Консультация педиатра /

По анализам — вопрос №2096054

Температура 4 день у ребенка 8 месяцев.
Десна разбухли лезут верхние зубы и нижние резцы. Один клык сегодня прорезался.
Нет ни кашля,ни соплей,горло чистое...
2 раза приходил врач,завтра придет ещё раз нас смотреть. Вчера сдали анализы, лечение не назначает врач ссылаясь на отсутствие причин для назначения антибиотиков.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Какая температура? Сбивается хорошо?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Температура в первые 3 дня повышалась до 39,2 сбивалась максимум до 37,3 час два держалась и лезла выше.
Ребенок активный, есть и пьет,играет. Т.е ведёт себя как обычно.
Сегодня 4й день, уже легче сбивается и до вечера температуры у нас не было,сейчас 38.2
Педиатр
Это конечно не от Зубов. Розеолой ребёнок болел?
Педиатр
Кровь вирусная, снижены лейкоциты .
Антибиотик в таком случае не требуется.
Педиатр
Здравствуйте!
Сегодня температура тоже поднимается до высоких цифр? Промежутки между подъемом температуры не увеличиваются?
Анализы пока не прикрепились
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила фото анализов. Сегодня вроде получше
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,3 незначительно снижены ( нижняя граница нормы от 4)- данный показатель так реагируют на вирусную инфекцию.
Лимфоциты-74% преобладают над нейтрофилами- 19%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Антибиотик не показан при данном анализе крови
- Гемоглобин-131 г/л норма , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 112 снижены( норма от 150 до 500)
На фоне вирусной нагрузки, возможно снижение тромбоцитов.
После выздоровления рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на тромбоциты.
Анализ мочи без воспалений.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы- это мы исключили анализ мочи в норме.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
У малыша скорее всего либо течение вирусной инфекции, либо детская розеола.
Если температура не будет проходить необходимо очно показать ребенка ЛОР- врачу для исключения отита
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ушки не болят, т.к. даёт чистить и я трогаю,болезненных ощущений нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое за развернутый ответ по анализам.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусная , антибиотик не требуется

Похоже на розеолу , болели?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не болели!!! Но у нас сыпь!!! С головы началось сегодня. Чем ее лечить?
Педиатр
Да,у малыша розеола
Для розеолы характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует. Сыпь не приносит дискомфорт и зуд

Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Ею болеют один раз, как правило.
С момента появления сыпи ребенок выздоравливает
Купать и гулять можно
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите,а не опасно ли не лечить противовирусными препаратами? Ведь мы ей день без лечения. Кровь вирусная.
Педиатр
Нет,.не опасно!
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не используем
Иммунитет справляется с вирусной инфекцией самостоятельно.

Ребенок уже выздоравливает
Педиатр
Здравствуйте
Анализы крови и мочи без воспаления
Антибиотик давать не нужно.
Температура до каких цифр поднимается?
Жидкого стула нет?
Клиент
Наталья Александровна, жидкого стула нет, до 39 поднималась. Сегодня 38.2 максимальная,
Педиатр
Я рекомендую наблюдение, при прорезывании зубов температура выше 38.5 не поднимается.
Лечение сейчас только симптоматическое.