Консультация невролога /

Миастения? Или что-то другое — вопрос №2096084

Добрый день, уже 6 лет наблюдаюсь у неврологов с жалобами на генерализованный тремор всего тела - всегда списывали на тревожное расстройство. Но сейчас добавились новые симптомы, добавились пару месяцев назад:
1. заметил что при моргании то одно веко отстает, то другое. (Прикрепил фото и видео) отстает не так заметно, но на замедленной сьемке видно.
2 скованность мышц по всему телу, особенно после физ нагрузки. Такое чувство что очень устал, переодически сводит мышцы, подергивания (ранее ставили как «доброкачественные фасцикуляции»)
3. Вытягивая губы трубочкой их сводит на пару секунд, потом отпускает и все ок.
4. Улыбка и движение мышц лица нормальные, но иногда кажется что как будто лицо «устало».
5. Пару раз за год после сильной физ нагрузки словил «криз» выпали поля зрения на полчаса, мурашки в глазах, анизокория на глазах. Один зрачку меньше другого. Списал на давление…и перетренированность

Касаемо обследований и версий:
1) да я тревожный и мнительный, но сильных стрессов нет и не было - все штатно, пробовал пить АД не помогло
2) МРТ головы, шеи и спинного мозга делаю на протяжении 6 лет - изменений нет, последнее МРТ 2 мес назад
3. все электролиты и биохимия крови ок
4. Кфк ок
5. Сдавал тест на нейро-мышечные заболевания все ок, ничего нет.
6. ЭНМГ имеет отклонения (прикрепил файл)!
7. Семейный анамнез отягощен паркинсоном у отца (ему 58, 1 стадия)

Сейчас не принимаю никаких лекарств, из заболеваний начальная стадия гипертонии 140/80, занимаюсь физкультурой, зож

Любые версии/предложения очень рад буду услышать, ищу зацепку уже 6 лет, но доктор хаус пока не попался.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, видео сюда не прикрепляются, но можно скинуть в Яндекс диск и сюда ссылку на видео. Скажите а 6 лет назад что беспокоило, что делали МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, ссылка https://disk.yandex.ru/i/iBgX34xfxDqGCg
https://disk.yandex.ru/i/ysOA7QQLfsP2FA
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, признаков миастении не вижу, да и по описанию это 100% не миастения, почему?
потому что основа миастении это патологическая мышечная утомляемость, как правило после отдыха все работает ( мышцы) нормально, а в течение 20 мин - нескольких часов или при стрессе появятся скажем так уже сбои в работе или слабость, при глазной форме так веко опускается глазик прикрывается полностью или ближе к полному прикрытию, глазки в сторону разъезжаются ( косят). Вы отдыхаете ИЛИ поспите ( утомление пройдёт) и веко снова вернулось в нормальное открытое положение. Поэтому все доктора, что говорят, что миастении нет, они правы. Что касаемо видео я разницы в моргании глаз не увидела в плане асинхронности. И в целом вы очень хорошо обследованы! Этого нельзя не отметить, возможно изначально у вас было тревожное расстройство, или возникло за все эти 6 лет обследований, но сейчас оно есть и его можно вылечить
Невролог, Детский невролог
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Невролог
Здравствуйте. А с каких симптомов началось все ? Может перед почвлением жалоб перенесли инфекцию ? Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы крови идеальные биохимия, общий. Там все в референсе. Инфекций не было перед этим, ничем не болел. Просто спонтанно заметил выше описанные симптомы, также прикрепил видео
Невролог
Кт средостения не выполняли ?
Невролог
Если вы начинаете отвлекаться симптомы исчезают ? В течение дня как изменяются ?
Пройдите тест на тревогу - шкала hads и Бэка.
Клиент
Лилия Альбертовна, пока нет, видимо стоит сделать
Невролог
Выполните кт. И пройдите тесты.
Невролог
Также советую обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Невролог
Здравствуйте! Сдавали ли вы антитела к ацетилхолиновым рецепторам, к MuSK, титину? Делали ли декремент тест с прозериновой пробой? КТ/МРТ средостения на выявление тимомы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, по hads тревога 13 (клинически выражена), депрессия 5 (все ок). Я понимаю что я тревожный, но думаю отставания глаз точно с этим не связано… это же конкретные видимые глазу клинические проявления.
Невролог
Запишите видео как моргаете и прикрепите ссылкой . При тревожном расстройстве могут быть мышечные слабости
Невролог
Есть ли сухость глаза или чувство инородного тела в глазу?. На фото клиника лагофтальма. Этиология неоднозначная : может быть поражение как лицевого так и тройничного нервов
Клиент
Алена Алексеевна, чувство инородного тела отмечаю, особенно к вечеру. Точнее вы правильно сказали 1) есть сухость глаз (даже врачи офиальмологи отмечали) 2) есть чувство инородного тела, а в левом глазу (который справа на фото/видео) отмечаю «закорючку» в поле зрения, как будто попала ресница, отмечаю ее уже 2 года… был у разных офтальмологов с глазным дном и зрением все ок, никто ничего не находит
Невролог
У вас нарушена нервно-мышечная передача круговой мышцы глаза. Причину лагофтальма можно определить только очно , оценив неврологический статус . Рекомендую вам найти грамотного невролога в вашем городе и записаться на прием 🌷
Невролог
При миастении ( глазная форма ) , другая клиника , глаз закрывается ( возникает блефароптоз). Мое мнение , что у вас не миастения .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, но в том и дело что и в моем городе в Москве (а там я был в научном центре неврологии) все разводят руками. По принципу «когда убьют тогда и приходите»)) ну те, не понятно что это такое, соответственно предлагают просто наблюдать и ждать более выраженных симптомов
Невролог
Если в научном центре вам не уточнили диагноз , тогда на сайте не видя пациента это сложно сделать . Да и в рамках онлайн консультаций можно только дать общие рекомендации и направить . Диагнозы ставить и назначать лечение запрещено .
Начните лечение с КПТ, можно заниматься онлайн с психотерапевтом, при недостаточности эффекта присоединить медикаментозную поддержку ( препарат из группы СИОЗС) .
Рекомендую выполнить прозериновую пробу и МРТ ГМ с контрастом ( прицел на мосто-мозжечковый угол ).
Невролог
Здравствуйте!
Вам выполняли прозериновую пробу?
Если сильно зажмуривать глаза быстро, около10 раз, отмечается ли опущение века?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, нет веко не опускается. Даже если 30 раз сделать зажмуривание
Невролог
При глазной форме миастении после нагрузки мышц происходит опушение века, вплоть до полного закрытия
Невролог
Не возникает двоения при спуске по лестнице?
Клиент
Алена Алексеевна, да, гормоны щитовидки в норме
Невролог
Видимо все таки вы не исключили миастению. Пройдите вышеописанные обследования. Только энмг не информативен. Для лечения генерализованного тревожного расстройства подбирается препарат из группы СИОЗС. Назначается с медленной титрацией под прикрытием транквилизатора на 6 месяцев. Препарат рецептурный, необходим очный приём