Консультация невролога /

Лечение миастении (положительная динамика) — вопрос №253524

Здравствуйте! Отцу 70 лет, диагноз: миастения. Во вложениях заключение и рекомендации от 20.01.20 С 21 апреля он прекратил прием калимина, т.к. глотание и речь больше не нарушены, появилась какая-то мышечная сила, вес начал набирать (на сегодня 58кг). Через 3 месяца было назначено явиться на повторный прием, но из-за коронавируса врачи не принимают. Нужно ли как-то снижать дозу медрола? (а ее нужно снижать, стоит ли ждать когда откроется прием врачей или это нужно делать уже сейчас?) По какой программе проводится снижение медрола? нужно ли еще что-то принимать? как вообще быть в данной ситуации?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписки и результаты обследований
Принятый ответ
Невролог
медрол снижается по 1 таб. в 3 дня, последняя таблетка 0,5 -3 дня и отмена.
Но я бы не советовала вам отменять лечение, до очного осмотра врача. Заболевание сложное, трудно предсказать реакцию организма на отмену лечения. От более длительного приёма препарата ничего страшного не произойдет. А отмена может дать обострение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы самостоятельно Калимин отменили или по рекомендации врача?
Принятый ответ
Клиент
Яна,
в рекомендациях написано снижать по самочувствию - мы снижали и отменили
Невролог
Снижать, но не отменять. Отмена Калимина приведет к обострению. А Медрол отменять можно и нужно , но медленно. И пристальное наблюдение необходимо врача, так как может опять же возникнуть обострение и вновь придется его принимать.
Клиент
Яна, в двух центрах неврологии сказали: снижать вплоть до отмены при улучшении. Три недели без калимина - полет нормальный. Медрол пьет через день по 96мг (4мгx24шт). Как отменять?
Невролог
Александр, я все же склоняюсь что они имели в веду Медрол (гормон). Калимин это патогенетическое лечение миастении, а миастения аутоимунное неизлечимое к сожалению заболевание. Хотябы оставьте по пол таблетки 2 раза в день.
Медрол постепенно снижать, каждые 3 дня убираете одну таблетку, как только Вы достигните 8 мг - это 2 таблетки , то затем отмена идет 1 мг в месяц, так как Вы получали не малые дозы, по этому нужно дождаться начала восстановления надпочечниковой функции. То есть 1 месяц пьете 1,5 (6мг) таблетки , затем 1 месяц принимаете 1 целую и четвертинку, затем 1 месяц 1 таблетку, затем 1 месяц 3/4 таблетки (то есть четвертинку от таблетки убираете), затем 1 месяц половинку, 1 месяц четвертинку.
В любое время если почувствуете нарастание симптомов сразу же обратитесь к врачу, решать вопрос о вновь введении медрола.
Невролог
Добрый день. Калимин нельзя отменять. Миастения-это аутоиммунное заболевание при котором поражаются синапсы( место , где передается нервный импульс). И калимин улучшает проведение этого импульса.
Медрол при стабилизации состояния можно отменить, а калимин не отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
в двух центрах неврологии сказали: снижать вплоть до отмены при улучшении. Три недели без калимина - полет нормальный
Невролог
Этот вопрос , конечно, решает лечащий врач. Но калимин при миастении не отменяется. Тем более у вас кранио-бульбарная форма, т.е задействованы черепные нервы. Аутоиммунный процесс как был, так и остался. Заболевание хроническое.
Возможно речь шла о медроле. Его , действительно, назначают в период обострения. Пьете какое-то время, состояние стабильное становится и начинаете уменьшать дозу, до полной отмены.
Педиатр
Здравствуйте возможно речь шла о медроле?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно калимин отменить по состояние пациента. Но медрол это гормон, а миастения аутоиммунное заболевания. По этому можно снизить дозу до минимума чтобы пациенту было комфортно, а признаки миастении полностью отсутствовал. При полной отмене медрола высокий риск обострение.