Консультация невролога /

Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов — вопрос №2096096

Здравствуйте!
Заболела поясница. Сначала боль усиливалась только к вечеру, в дальнейшем поясница начала болеть постоянно. Последние полгода в основном сидячий образ жизни, вес увеличился на 5-8 кг. за 4 месяца, на данный момент 72 кг., рост 171 см. Обратилась к врачу общей практики. Врач сказал, что есть спазм мышц и назначил лечение: артрозан 2,5 мл. в/м №6 и мидокалм лонг 450 мг. 1 таб. на ночь - 6 дней.
После выполнила МРТ пояснично-крестцового отдела. В заключении: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов.
Нужно ли скорректировать лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отит

Невролог
Здравствуйте! Лечение верное. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам назначили корректную терапию.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При сохранении длительных болей :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации.
Врач еще сказал, что лучше не сидеть, можно стоять или лежать. Скажите, пожалуйста, допустимы ли пешие прогулки по 8000-10000 шагов?
Буду выполнять упражнения из видео по ссылке, спасибо. После того, как боль пройдёт, хочу заняться плаванием. Можно ли будет посещать сауну?
Невролог
Пешие прогулки на длительные расстояния , когда уберете болевой синдром.
Невролог
Плавание очень полезно для спины. Только приветствуется
Невролог
Сауну можно посещать тоже когда купируете боль.
Невролог
Сидя и при ходьбе увеличивается нагрузка на позвоночник. Ходить пока тоже умеренно
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. В лечении, согласно стандарта оказания помощи при указанной проблеме, используются еще витамины группы В, рекомендую Нейромультивит по 1т 3 раза в день, курс лечения - месяц. Рекомендую на болевую зону использовать аналгезирующий пластырь (Наропласт или Версатис), или кинезиотейп, или аппликатор Кузнецова (Лепко), спать на ортопедическом матрасе, не поднимать тяжести. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию МРТ ничего критичного . Ваша основная задача укрепить мышечный корсет . Лфк ежедневно ( мин по 15-20), умеренные физ нагрузки , плавание . Сон на ортопедическом матрасе .
Лечение адекватное вам доктор назначил , можно мидокалм заменить на сирлалуд 2 мг на ночь и добавить мильгамма по 1 т в день 1 мес .
При боли нпвс любой ( аркоксиа 90 мг или Найз 100 мг + омез 20 мг ) . Восстанавливайтесь !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Замените Мидокалм на Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Атрозан проколоть по схеме которую написали.