Консультация гематолога /

Аллергия на клексан — вопрос №2096110

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 36 лет, третья беременность, срок 15 недель. В анамнезе есть наследственная тромбофилия, в 2019 году был тромбоз наружной бедренной вены. Вторая беременность с 25 неделе была на клексане, в дозировке 0.4 один раз в сутки. И 6 недель после родов. Но, на 4 неделе после родов в месте инъекций клексана началась крапивница, по результатам коагулограммы, врач разрешил отменить Клексан. В эту беременность гематолог снова назначил Клексан 0.4 один раз в сутки или фраксипарин 0.3 один раз в сутки, с контролем коагулограммы один раз в 3-4 недели. Я ей рассказала про аллергическую реакцию на Клексан, но она сказала, что можно сейчас и его попробовать. Начала колоть и с первого укола опять красные пятная на животе, ужасный зуд, пятна сливаются между собой, мажу фенистилом, но он не помогает, вот с горем попалам завтра будет последний укол в пачке, хочу попробовать перейти на фраксипарин, но начиталась, что на него еще сильнее может быть аллергия, если он не подойдёт , чем еще можно заменить? К гематологу записаться очень проблемно, ждать как минимум 2 недели, у меня нет столько времени. Или может попробовать колоть Клексан не в живот, а в плечо? Колоть всю беременность и надо найти препарат, на который мой организм не будет давать такую реакцию, потому что я просто не выдержу.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам стоит избегать пока препаратов в составе с эноксапарином.
Рассмотреть препараты на основе дальтепарина,надропарина.
Подкалывать в места где более развита подкожная клетчатка можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Попробую фраксипарин
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, вам надо заменить клексан на фраксипарин по 3800МЕ или дальтепарин 5000ЕД
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое. Попробую сейчас фраксипарин, надеюсь подойдёт
Клиент
Мария Игоревна, фраксипарин 3800 МЕ это какая дозировка? Гематолог назначала 0.3 фраксипарина
Клиент
Мария Игоревна, увидела, что 3800 МЕ это дозировка 0.4 , попробую ее найти, везде в аптеках 0.3
Гематолог
Это 0,4 - это рекомендованная профилактическая дозировка для веса от 60 до 90кг
Гематолог
Если не найдите, то колите по 0,3
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, поняла. Спасибо большое