Консультация фтизиатра /

Можно ли заразиться туберкулезом от вещей и предметов — вопрос №2096150

Добрый день. У папы на фоне сахарного диабета выявили туберкулёз открытой формы. На днях он умер в больнице. Хоть и провели полную ген.уборку с хлоркой в квартире мне теперь страшно приезжать к маме, у меня маленький ребёнок которому 1 год (прививка бцж есть). Можно ли заразиться от предметов (диван, шторы, ковры на полу, покрывала например)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, соболезную вашей утрате, бытовой путь передачи вполне возможен при туберкулезе, алиментарный путь передачи тоже возможен, но этот путь маловероятен, так как требует очень большого содержания микробных тел в пищевых продуктах (чаще мясо или молоко).
Кипячение и обработка 5ть мин в кипятке продукта полностью устранят все риски по заражению.
Маме надо обратиться к участковому фтизиатру, он поможет сделать спец.обработку "очага" (место, где живет/жил пациент с бактериовыделением) ее делают специально обученные специалисты дезинфекторы, специальными хлорсодержащими препаратами. Эта дезинфекция бесплатна, заказывает ее участковый фтизиатр на очаг, если пациент по данному адресу больше жить не будет, то дезинфекция проводиться однократно (она будет считаться первичной и заключительной одновременно) и текущие дезинфекции проводить не нужно. Корме того, что дезинфектор проведёт обрпботку хлорсодеожащим веществом все поверхности, он ещё может провести камерную дезинфекцию мягких предметов и вещей (одеяла, подушки и пр). Сейчас советую - все вещи, которые есть дома вывесить и проветрить на солнце.
Дeзинфeкцию белья производят кипячением в 2% растворе соды в течение 30 минут либо замачиванием на 60 минут в 1% активированном растворе хлорамина или на 4 часа в 5% растворе хлорамина. Белье погружают поштучно в развернутом виде. Дeзинфeкцию посуды производят кипячением в 2% растворе соды в течение 15 минут или погружением на 1ч в раствор хлора (специальные хлорсодеожащие таблетки выдает участковый фтизиатр бесплатно). Нужно иметь в виду, что препараты хлора коррозируют металлические предметы, поэтому ножи, вилки, ложки следует обеззараживать кипячением.
Поверхности обмывают и протирают ветошью, смоченной 2% содовым раствором.
Неполированную мебель раз в неделю обмывают горячей мыльной водой с 2% содержанием соды.
Дома можно помыть дополнительно пол с таблетками Жавель син табс, опять же, это, скорее перестразовка, это средство и на маркетплейсах продают, если сильно переживаете, можно вещи постирать порошком стиральным ГаммаД, можно стирать и цветные вещи, хорошо дезинфецирует вещи, можно в стиральной машине, тоже продают в интернетмагазинах почти во всех.