Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2096189

Здравствуйте, ребенку 2 года, сегодня около трех часов дня началась рвота. Через час после рвоты начала поить адеарином, но как только давала, минут через 10 рвота, выжидала после рвоты еще минут 15-20, снова давала и опять через 10 мин рвота, далее пробовала после рвоты делать перерыв 30 минут и давала снова комплекс, опять могло вырвать, и часам к 7 у нее не было рвоты 15 минут и ребенок попросил чай чуть чуть и половинку сухарика, съел и снова через полчаса рвота чаем и сухарем. И тут начала ребенку давать снова через 15 минут регидрокомплекс и отпаивала каждые 5-10 минут до 9 часов, потом ребенок начал больше просить жидкости и плакать, т к по чайной ложке мало, я подключила воду, в половине 10 ребенок попросил мясо, я варила курицу, дала немного, она поела. Затем дальше продолжила чкредовать воду и комплекс до 11 часов. И вот в 11 ребенок уснул, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Отпавить? Будить каждые 10 минут? Первый раз сталкиваемся

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Температура в норме? Срыва стула нет?
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Если рвота случилась - 15 минут вообще ничего не даем и не предлагаем
Клиент
Надежда Александровна, температуры не было и нет, поноса тоже не было. Молочку так и так не даем из-за АБКМ, насильно не кормлю, оба раза ребенок сам просил кушать. Скажите, пожалуйста, ребенка не рвало 4 часа, и полчаса назад она уснула, мне нужно отпаивать когда спит?
Педиатр, Кардиолог
Нет, пусть спит
Рвота была 4 часа назад - ночью пусть спит

Ребенок может терять жидкость: высокая температура, неукротимая рвота, жидкий стул
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Кардиолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы всё правильно делали что кормили по требованию и буквально во все эпизоды рвоты пытались сократить патологические потери жидкости давая Адиарин.
После того как ребенок проснется спросите хочет ли он в туалет. Оцените цвет мочи , если сильно темный то надо постараться продолжать отпаивать ребенка каждые 5 минут по 5 мл чередуя воду и солевой раствор.
Утром надо будет дать сорбент ребенку. Проще будет это сделать растворяя Полисорб , так как он безвкусный . Но также некоторые детки хорошо в такие моменты усваивают Энтеросгель по горошине или смекту готовую суспензию по 1 мл если давать постепенно.
В первой половине одну дозу дать и затем во второй половине вторую( также мелкими порциями, так как любой большой объем может вызвать рефлекторную рвоту),
Будете соблюдать диету 5 дней. Первые сутки не гонимся за объемом суточным, порции маленькие и только по желанию ребенка ( иск фрукты и свежие овощи, жирное солёное, пшеную кашу, приоритет рисовому отвару).
На вторые сутки можно увеличивать объем суточный но порции маленькие. На третьи сутки возвращаем обычный объем но порции по прежнему маленькие но часто .
Могут быть боли в животе, урчание , это характерно для отравлений и кишечных инфекций. Может появиться диарея или температура, что дополнительно будет вызывать потерю жидкости. Так что пока есть потери воды, вы их восполняете водой и солевыми растворами.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое, за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, я на ночь делала адеарин, на всякий случай, но не воспользовались, т к ребенок спал всю ночь и пока еще не проснулся, мне новый раствор наводить на день или этот еще можно использовать ? второй вопрос, энтеросгель давать 3 раза в день? И последний вопрос, вчера днем еще приходил врач и сказал, что при сильной работе дать можно мотилиум суспензию, я купила, но в инструкции ограничение по возрасту, в интернете прочла, что его запретили детям до 12 лет, так в итоге можно его давать или нет, на случай, если сильная рвота будет?
Педиатр
Адиарин нужно будет свежий сделать.
Энтеросгель можно дозу и два раза в день а можно и три , тут нет четкой дозировки , так как это гель и даже малое его количество уже несёт в себе хорошие сорбционные свойства, но и переборщить с ним нереально. Обычно в таких случаях когда сложно вообще что-то дать ребенку, его дают либо горошинами каждый час, либо разводят водой и дают в три приема. Тут смотреть по ребенку. Потому что кому-то очень нужно его запить, а некоторые могут не запивать его малое количество например совсем.
Что касается Мотилиума. Я тоже хотела написать вам о нем , как о применении офф лейбл тоесть не по инструкции. Такое есть в практике. Дают дозу по весу однократно и купируется рвота примерно на 12 часов , чего хватает на прием сорбентов и воды и далее уже легче контролировать процесс без Мотилиума. Но я не написала о нем так как мне показалось что вы справитесь без него.
Скажите как сейчас обстоят ваши дела ? Были ещё эпизоды рвоты ? Ребенок мочится ? Был ли стул ? Какой у него язык, белый с налетом ?
Клиент
Ксения Юрьевна, язык немного беленький, да. Писает, но она в подгузнике, около 10 вечера ей надела его она пописала и вот за ночь он полный, но не прям сильно полный. Рвоты не было, как вчера последний раз в половине 7, давала ей попить около 8 утра. Попросила покушать, варю рисовую кашку на воде. Сейчас еще хотела энтеросгель дать. Стул был вчера утром, еще до рвоты один раз и пока больше не было
Педиатр
Очень хорошая динамика. Вы всё делаете правильно. Думаю вы точно справитесь без Мотилиума. Самое главное , не перекармливать, это будет сложно, так как на зло дети в такой момент ну очень сильно просят еды. Чтобы закрепить эффект, вам нужно проявить терпение и не идти на поводу . Давать не более 3 столовых ложек каши по объему.Зато можно каждые 1,5 -2 часа стабильно подкармливать. Также можно чай с печеньем по типу крекера или галетов или рыбок маленьких , знаете наверно такие. Но тоже печенья не больше собственного кулачка ребенка. Чай без молока , сладенький можно. Так как глюкоза это дополнительная энергия, которая очень нужна сейчас и для переваривания любой пищи и важна вообще для выздоровления так как было обезвоживание. С завтрашнего дня когда порции будут чуть больше, можно будет начать давать ферменты по типу креона или пангрола, так как до 4 лет у детей в принципе ферменты мало вырабатываются, то после такого эпизода просто необходимо помочь организму извне ферментами для более мягкого и эффективного переваривания пищи. Ферменты обычно даются 2 недели 3 р.д в большие приемы пищи. Какой у вас вес ?
Клиент
Ксения Юрьевна, благодарю вас! Можно вместо печенек батон сухой? Я в микроволновке посушила его. Вес у нее 11 кг. Адиарин продолжать давать?
Педиатр
Да Адиарин сегодня давать ещё. Батон в таком виде можно. Ещё лучше если он вчерашний или позавчерашний. Главное не свежая сдоба.
Значит на ваш вес Креон 1/3 капс 3 р.д в еду, в большой прием пищи. 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо вам еще раз! Вы мне очень помогли. Последний вопрос, витамин д вообще дают в таких случаях?
Педиатр
Пожалуйста🌸Да дают. Эти 3 капельки никакого вреда не окажут. Поправляйтесь🤝