Консультация невролога /

Вестибулярный криз — вопрос №2096196

Дд. С дек 2022 периодически мучают вестибулярные кризы: острое головокружение (как будто находишься в центрифуге), острая тошнота, рвота, при попытке сделать шаги заносит в сторону. "Центрифуга" в любом положении тела, даже лежа, слух и зрение не нарушены, по субъективным ощущениям карусель сильнее при повороте головы вправо, АД в норме. Через 3-4 дня проходит, но в этот период лишает трудоспособности. Бетагестин не облегчает головокружение. Таких эпизодов было несколько: дек 2022, октябрь 2023, апрель 2024, и вот сегодня опять. В декабре 2023 делала мрт мозга с венографией - норма, без патологий, в апреле 2024 УЗДГ сосудов мозга и УЗИ бца - норма, кротовоток не нарушен, атеросклероза не видят. На очных консультациях была, версии разные: Отолитиаз (но манёвры не улучшают состояние), синдром позвоночной артерии (но лечение (нпвс, вит В, мидокалм) тоже не могу сказать что было эффективным), вестибулярная мигрень (профилактику амитриптилином не могу использовать ввиду планирования беременности). Точного диагноза нет. Из сопоствующих заболеваний: мигрень (купирую приступы триптанами), небольшая протрузия в шоп. Что можно ещё сделать в плане диагностики? Какова может быть причина таких кризов? Чем можно снять головокружение?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. Похоже по описанию на дппг ( отолитиаз)
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Как на карусели
Ощущение постоянное, не приступами, в любом положении тела
Сопутствует тошнота, рвота
Легче только если лежать неподвижно с закрытыми глазами
Из лечения: манёвры Эпли, НПВС, мидокалм, бетагестин, церукал
Невролог
До есть не длится например минуту. А затем повторяется. Маневров множество. Эпли для заднего полукружного канала. Но бывает так что отлиты наводят я в других каналах. Либо не каналолитиаз. А купулолитиаз. Может быть нужно понять какой канал поврежден. А потом выполнять маневры.
Клиент
Лилия Альбертовна,
Поняла
Карусель постоянная. Т. Е пока длится криз неск дней то ощущение что нахожусь на каруселях постоянное, не прекращается
Невролог
Вы из какого города? В Москве точно знаю кто сможет вам помочь на очном осмотре.
Клиент
Лилия Альбертовна,
Екатеринбург.
Невролог
Снять головокружение драминой не пробовали ? По 50 мг три раза В день три дня.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, такой препарат не пробовала
Хотелось бы помимо купирования симптомов установить их причину
Невролог
Кадочникова Екатерина клиника Династия.
Обратитесь к ней на очный прием.
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи больше на ДППГ. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли -вам его делали он для заднего полукружного канала , Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог
Здравствуйте!
Скажите, ранее эпизодов головокружения не было вирусных заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Вроде нет, ОРВИ накануне таких кризов не было
Невролог
В момент головокружения или до эпизода не возникает головной боли?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Было несколько таких кризов, в основном головной боли не было.
При кризе в апреле тупая затылочная боль была, но не сильная (где то на 4 балла)
Невролог
Ранее не было приступов мигрени?
Сколько длится головокружение? Это какие-то секундные эпизоды, но повторяющиеся или головокружение на протяжении всего приступа, который длится около 3х дней?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Мигрень с детства, примерно 2-3 приступа в месяц
Да, головокружение постоянное пока длится криз 3-4 дня (ощущение , что находишься на карусели постоянное , в любом положении тела). Если начинаю двигаться то присоединяется тошнота
Невролог
На основании длительного головокружения с тошнотой, рвотой и имеющего анамнеза, я бы предположила вестибулярную мигрень
Невролог
Вы что-нибудь принимаете во время приступа?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Пробовала бетагестин, итоприд, церукал. Не особо эффективно
Головную боль при мигрени купирую обычно с помощью Капориза или Эскенза
Невролог
Вместо церукала можно попробовать драмину(но этот препарат может вызывать сонливость, максимум можно до 7 табл в день не больше 3х дней принимать).
Вы не пробовали в момент головокружения использовать эксензу?
И делаете ли вы профилактику мигрени? Пот таких частых приступах необходимо профилактическое лечение.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Эскензу именно при головокружении не пробовала
Профилактика предлагалась только антидепрессантом, но я планирую беременность, поэтому вынуждена пока отказаться. В будущем планирую вернуться к вопросу профилактики (либо антидепрессанты либо аджови) , но это через 1.5-2 года станет возможным
Невролог
Когда будет возможно, обязательно проведите профилактику.
Если возникнет эпизод головокружения, попробуйте использовать ибупрофен или напроксен (если на препараты из ряда нпвс есть противопоказания или они не эффективны, тогда дозу эксензы)
Невролог
Здравствуйте!
Как Ваше самочувствие?
Невролог
Здравствуйте! Вам необходим очный приём отоневролога для проведения позиционных проб для исключения ДППГ. Это доброкачественное состояние,но очень неприятное. Лечится позиционными маневрами на приеме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была на очном приёме, манёвры делали, облегчения не было
Невролог
Вам одевали очки? ДППГ какого канала ставили?
Невролог
В Екатеринбурге есть невролог Кадочникова Екатерина. Были у неё?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Очки не надевали
Правый канал
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Нет, не была
спасибо за рекомендацию
Невролог
Есть горизонтальный, задний и передний справа и слева, поэтому непонятно,что там вам проводили, может совсем не то
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Возможны два варианта описанной вами вестибулопатии:
1. ДППГ, что более вероятно. Необходимо научится правильно выполнять маневры Эпли или Брандта-Дороффа, так как при правильном выполнении должно усилиться головокружение и тошнота и рвота (а это пугает). Могу предложить препарат Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц (при всех видах головокружения показан).
2. Вестибулярная мигрень лечится триптанами. В настоящее время есть качественные препараты для профилактики мигрени - подкожные инъекции Аджови (или Иринэкс) один раз в месяц или в 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все таки ДППГ не проявляется постоянным головокружением на протяжении нескольких дней, оно свящано с движением, а если вы в покое, то головокружение не возникает, а вы же не двигаетесь 24 /7. Вот как раз такое приступообразный зарактер больше для вестибулярной мигрени характерен.
Лечения , такого, чтоб вылечить нет, при присиупах используется, драмина, а в качестве профилактики используется венлафаксин или амитриптиллин. Как и при мигрени.
Можно сделать вестибулометрию для уточнения типа головокружения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше по описанию позоде на вестибулярную мигрень. Снижения слуха не возникает, когда головокружение появляется приступ можно попробовать купировать такими препаратами как меклозин, прометазин.