Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №2096215

Здравствуйте, правильно ли я поняла по результатам гистологии, что возможная причина внематочной беременности - спайки?
И какова вероятность, что вторая труба тоже со спайками?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В гистологии описана удаленная маточная труба с трубной беременностью.Про спайки ничего нет.
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте. А умеренные склеротическими изменения это не спайки?
Акушер, Гинеколог
Склеротические изменения можно считать спайками,да.Не заметила когда читала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии трубная беременность.
Почему так вышло гистология ответ не даст.. Может быть спайки, может быть анатомисческая особенность труб, особенность перистальтики.
Рекомендую проверить проходимость второй трубы при помощи гистеросальпингографии
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Т.е как итог - причина неопределенна при гистологии?
Акушер, Гинеколог
Гистология нужна для подтверждения, что это беременность была в трубе и исключения такого осложнения как пузырный занос.
Причину внематочной гистология не указывает
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , перед планированием беременности , обязательно проведите процедуру гистеросальпингография, проверьте проходимость второй трубы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможная причина, но не точно, гистологию берут чтобы подтвердить что это была трубная беременность.