Консультация эндокринолога /

Какую дозировку принимать L-тироксин? — вопрос №2096228

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Не смогли бы вы ответить,как быть дальше,так как в данное время ни как не смогу попасть к эндокринологу...
Прикладываю файлы с анализами - ноябрь 2023г и март 2024г, УЗИ щитовидной железы март 2024г.
Принимаю препараты роксатенз-амло 5-8-10, бисопролол 5мг, Lтироксин 50.
Хотела уточнить дозировку L-типоксина...В 2022 и 2023 году L тироксин не пила,так как анализ был в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертониия,хр. панкреатит,хр. холецистит,МКБ,по гинекологии удалена матка.

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте,прикрепила
Эндокринолог
Тироксин 62,5 мкг и контроль ттг через 2 мес

Проверьте ферритин , Вит д
Их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие

По узи ничего страшного нет
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ.
Постараюсь в ближайшее время все сдать.
Можно уточнить,я и раньше пила L-тироксин,но потом перестала пить... года 2-3 не пила,так как видя что анализы в норме я забросила пить...но сейчас если все нормализуется,то потом как быть?
Эндокринолог
Принимать постоянно , так как ттг у вас после отмены растет
Эндокринолог
Сейчас принимайте левотирокмин натрия 62,5 мкг / сут (1/2 от 125 ) .принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кна ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на нарушение работы щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Феритин я так поняла это анализ на железо?
Постараюсь сдать в ближайшее время.
Эндокринолог
Да .,все верно.норма от 45
Эндокринолог
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель после начала приема новой дозировки препарата
Клиент
Виктория Викторовна, поняла.Так как раньше сдавала,когда гемоглобин упал и искали причину...
Можно уточнить у Вас,раньше пила глюкофаж и галвус,но тьфу-тьфу сейчас года 2 не пью,так как сахар сейчас в норме.
По анализам смотрю тоже в норме.
Через какое время можно сдать на гликированый гемоглобин?
Эндокринолог
Контроль хотя бы раз в 6 месяцев на фоне соблюдения диеты
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
По узи щитовидной железы-обьем щитовидной железы в пределах нормы.норма у женщин до 18 см3
Есть псевдоузлы -что не являются образованиями ,а лишь говорят о неоднородности структуры ткани щитовидной железы,чаще всего возникает из-за йододефицита
Употребляйте в пищу йодированную соль
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам есть субклинический гипотиреоз, можете принимать л-тироксин 62.5 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 8.8 см3, норма до 18, описаны псевдоузелки, доброкачественные, контроль УЗИ 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
АТ к ТПО, АТ к ТГ сдайте, если не сдавали, а если сдавали и они повышены - больше контролировать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Постараюсь все ваши рекомендации выполнить.
Да,хотела сказать анализ АТ к ТПО раньше когда сдавала всегда немного повышен.
Терапевт, Эндокринолог
Если они повышены, то это аутоиммунный тиреоидит, когда щитовидная железа со временем может хуже выполнять свою работу
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в марте повышен незначительно, если тироксин не принимаете то начинать не нужно, сейчас стоит сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. По узи изменения не опасные, псевдоузлы могут быть при аит. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Спасибо за ответ, постараюсь в ближайшее время сдать анализы на феритин и витамин Д.
Эндокринолог
Хорошо, будем ждать результаты
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ от марта у вас повышен незначительно. Если достаточно долгий срок препарат не принимали и ТТГ был в норме, возможно сейчас имеются дефициты ферритина и витамина д3. Дело в том, что данные показатели влияют на здоровье щитовидной железы. Возможно, что при восполнении этих дефицитов ТТГ придёт в норму. Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. По возможности сдайте в ближайшее время эти показатели и прикрепите их сюда, желательно их посмотреть.