Консультация психотерапевта /

Тревожность или что-то другое? — вопрос №2096236

Здравствуйте! В последнее время я стала очень беспокойной. Как только что-нибудь кольнет или начнет болеть, я начинаю нервничать и искать какое-нибудь заболевание. Бывает доходит даже до мыслей: "А вдруг со мной что-то случится?".
Началось это примерно в ноябре месяце, после того как начало болеть в левом боку, но потом я успокоилась, когда мне терапевт поставил диагноз:Остеохондроз. Но в последнее время снова началось. И я начала снова беспокоиться. Вот, например, сегодня ощущение "ползания мурашек " и я снова начала переживать, что может что-то не так.
Моя жизнь в данный момент наполнена стрессом, мужа в сентябре 2022 года мобилизовали. На тот момент была беременна вторым.
Как избавиться от данного состояния? К врачу записана, но только через 2 недели приём. Может есть способы пока не сходила на очный приём, начать как-то самой справляться.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , от которой идет ваша ипохондрия, осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Без рецепта можно начать Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Если говорить о лекарственной терапии по рецепту (вам уже назначит доктор учитывая ваше состояние и оценив более тщательно психиатрический статус,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, а скажите а если я начала принимать Магне В6, его можно сочетать с Валемидином или лучше отметить магний? Или может можно Валемидин заменить на Афобазол, просто вчера купила хочу его попить.
А я на этой неделе к неврологу ещё записана, он сможет выписать рецепт на Атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сочетать. Можно заменить если хотите. Атаракс невролог выпишит конечно.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Ваши различные болезненные симптомы скорее всего имеют психосоматическую природу. Коллега уже дала вам рекомендации по медикаментозному лечению, но вам нужно и психотерапия. Для самопомощи можете ознакомиться с книгой доктора психологии Роберта Лихи, «Свобода от тревоги», в которой он приводит психотехники по преодолению тревожных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое, обязательно куплю и прочитаю.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас симптомы ипохондрического расстройства. К ипохондрии склонны люди с определённой личностной организацией. Это тревожные, чувствительные, мнительные личности, имеющие низкий болевой порог. Нормальные сигналы своего тела они всегда принимают за признаки болезни. Основное лечение когнитивно-поведенческая психотерапия, которая поможет справиться с беспокойством, научиться управлять тревогой и обрести контроль над своими мыслями.
Рекомендую к прочтению книгу "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии" И. Качай, П. Федоренко. , в которой приведены когнитивно-поведенческие техники для избавления от ипохондрических переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, обязательно прочитаю.
Психиатр
Здравствуйте, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр
Успехов!