Консультация педиатра /

Отмена антибиотика — вопрос №2096250

Здравствуйте!
Уже обращалась сюда недавно и возник такой вопрос. Можно ли отменить антибиотик амоксиклав после 3-х дней приема ? У ребенка началась сильная диарея , сегодня сходил 10 раз!
Диагноз обструктивный бронхит. Температура была один день до начала приема антибиотиков, так же делаем ингаляции с беродуалом 3 раза в день и пульмикорт 2 раза , зиртек 10 капель .
В целом ребенок активный , веселый, спит хорошо , , есть небольшие покашливания в течении дня , но очень плохой аппетит уже вторую неделю.
Обратилась к нашему педиатру она сказала отменять , но я прочитала что отменять нельзя и пропить , как минимум 5 дней , но мучает эта ужасная диарея. Оак не сдавали, потому что врач сказала в этом уже смысла нет и прописала антибиотик.
Что делать в данной ситуации ? Мучить ребенка не хочется и навредить тоже.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови до начала антибиотиков, пожалуйста.
Амоксициллин-ассоциированная диарея иногда бывает очень сильно выражена и привести к выраженному обезвоживанию у ребёнка. Поэтому раз 10 раз за день жидкий стул, то антибиотик отменяется.
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила анализ , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Перечитала,кровь вы не сдавали, как я поняла? Если да, то Это, конечно, очень плохо. Педиатр на всякий случай назначила антибиотик, хотя бронхит-это почти всегда вирусное заболевание, и теперь на фоне приема АБ развилась такая диарея.
все же думаю, что сейчас нужно сдать ОАК, исключить воспалительную активность по анализу крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, есть ли смысл завтра сдать анализ ?
Педиатр
Да, пересдайте и потом прикрепите здесь, пожалуйста, я посмотрю.
На сегодняшний день одышки и температуры нет у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет , только небольшой кашель редкий и отсутствие аппетита
Педиатр
Добавьте сейчас неосмектин один раз в день до закрепления стула, а также можно баксет бэби по 1 Саше в день на 10 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подойдет ли максилак беби ?
Педиатр
После отмены антибиотика у большинства симптомы быстро исчезают. Но при сохраняющейся лихорадке, нарастании лейкоцитоза в крови, появления лейкоцитов в кале нужно заподозрить колит, при котором, несмотря на прекращение антибиотикотерапии, частота стула сохраняется или даже растет, быстро достигается обезвоживание. В таком случае обязательно обратиться к инфекционисту, педиатру, сдать кал на острые кишечные инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо , буду наблюдать и завтра прикреплю анализ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализ сдали результаты пока не готовы .
Такой вопрос к вам , я не уточнила , что помимо бронхита нам поставили риноадеидит и тубоотит односторонний , лечимся дезринитом уже 7 дней , так же промываю аква Марис Стронг , но ребенок не дышит носом, сосудосуживающие не помогают.
Педиатр
Лучше обратиться повторно к лор врачу, во-первых, показать ушко (нет ли осложнений), во-вторых, иногда лор врачи назначают назонекс при длительном сохраняющемся насморке.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дело в том что насморка нет , мы его вылечили.
Педиатр
Тогда тем более нужен осмотр лор врачом, эндоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, я поняла , запишемся
Педиатр
Здравствуйте да , в связи с развившимся побочным эффектом конечно возможна отмена препарата. Остальное лечение у вас имеется. Можно всё таки сдать контрольный ОАК . Чаще всего обструктивные бронхиты вирусной этиологии и назначения антибиотиков не требуют.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо , завтра сдадим анализ
Клиент
Ксения Юрьевна, меня еще пугает отсутствие аппетита до сих пор , вроде ребенку становится лучше , а аппетита так и нет
Педиатр
Это очень часто связано с тем что переваривание пищи требует энергии, которая также нужна для того чтобы бороться с болезнью. Это защитный механизм. Второй момент , на фоне инфекции не часто но бывает что латентный дефицит железа становится явным , отсюда симптоматика анемии, вялость , потеря аппетита, изменение вкусовых пристрастий , усталость и т.д Обычно после выздоровления все симптомы уходят. Но если вы сдадите завтра кровь , то можно как раз посмотреть есть ли у вас анемия или латентныы дефицит железа на данный момент.
Также самым важным в любой терапии является питьевой режим, 40 мл / кг веса в сутки.
Клиент
Ксения Юрьевна, мы недавно сдавали на ферритин и показатель был 30, ребенку 2,5 года
Клиент
Ксения Юрьевна, а так он очень активный как и обычно
Педиатр
При таком уровне ферритина максимум может быть только прелатентный дефицит железа.... Что бывает очень редко. Так что это просто постинфекционная астения) не переживайте
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо
Клиент
Ксения Юрьевна, загрузила анализ , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, всё как и предполагалось. У вас вирусная инфекция и антибиотик вам не был показан совсем . Кровь кстати уже видно что в норму приходит . Значит только налаживать стул и заканчивать лечение обструкции.На анемию даже намека нет у вас.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Ксения Юрьевна, еще такой вопрос , ингаляции с беродуалом нужно делать 5 дней ?
Педиатр
Обычно да , на 4-5 дней назначают . Главное ротик не забывайте прополаскивать после него .
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, хорошо , спасибо
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
90% бронхитов - вирусные

Учитывая частоту стула и положительную динамику состояния - антибиотик отменить
Внутрь энтерол 10 дней
Сейчас можно смекту или полисорб до нормализации стула
Клиент
Надежда Александровна, спасибо , меня пугает отсутствие аппетита , нормально ли это ?
Педиатр, Кардиолог
Да, на фоне инфекции это нормально
Это астенический синдром
Кормите по аппетиту
Воду Пить обязательно из расчета 40 мл/кг веса в сутки
Клиент
Надежда Александровна, хорошо поняла , спасибо
Педиатр, Кардиолог
По результату анализа – нет сдвигов в бактериальную сторону.
Антибиотик можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо , спасибо большое