Консультация терапевта /

Совместимость Амоксиклав и Эликвиса — вопрос №792929

Добрый день. Перед лучевой терапией врач назначил Эликвис (Д-димер = 1.42), начала принимать его с 30.01.22. Вчера поднялась температура до 38.1, врач назначила прием Амоксиклав 1000, не уточнив сколько раз в день его пить. Прочитав инструкцию к нему, увидела, что его нужно принимать с осторожностью с антикоагулянтами!! В данный момент температура 36,8, выпила вчера вечером и утром по 1т Амоксиклав, врач говорит если температура не поднимается, больше Амоксиклав пить не нужно, но Элеквис не прекращать пить ни в коем случае. Что по итогу делать? Продолжать прием Амоксиклав.. принимать ли Элеквис?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кроме температуры что-то беспокоило? Температура была один день? Скорее, у вас была вирусная инфекция. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Поэтому амоксиклав, если не было показаний, принимать не нужно. А Эликвис (если Д-димер повышен), то нужно продолжать.