Консультация хирурга /

Болит нога, покраснела — вопрос №2096292

30 апреля появилась боль в ноге. С боку с внутренней стороны стопы. К вечеру нога покраснела, слегка опухла, стало болеть сильнее. Место где покраснела нога горячее. 1 мая с утра на ногу было вообще не встать, больно. Покраснение, и припухлость остались. Расходилась. Можно ходить боль чувствовалась в каких то определённых положениях. Все остальные симптомы сохранялись. 2 мая с утра спокойно встала на ногу, отечности на ноге практически не было. Краснота не сильная оставалась. Целый день ходила боли не чувствовала, только к вечеру сильно покраснела, опухла и заболела, но в другом месте. Болела косточка с верху и место под пальцами было сильно красное и отекло. 3 мая встала опять спокойно но ногу. Как буд то она и не болела. Осталось только покраснение по всей косточке и ниже. К вечеру боль осталась с верху на косточке когда трогаешь рукой или при ходьбе сильно сгибаешь пальцы. Краснота осталась. К вечеру усиливается. Отёка вроде бы нет. Что это может быть? Травмы не было, никто не кусал.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото визуально похоже на рожистое воспаление эритематозную форму.
Сейчас всю поверхность красноты следует держать под влажноподсыхающей повязкой водного раствора хлоргекседина /фурацилин или мирамистином, для избежания травматизации.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней. Для улучшения микроциркуляции таб. Детралекс 500 мг х 2 раз в день 30 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Если эпизоды рожистого воспаления будут продолжаться нужно будет провести бициллинопрофилактику.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! А это может быть тромбоз вен?
Хирург
Нет, на тромбоз не похоже.
Клиент
Елизавета Александровна, может нужно сдать какие то анализы для подтверждения диагноза? Закончила пить Амоксиклав неделю назад. Назначали в связи с подозрением на гайморит. Можно ли опять его пить?
Хирург
Рожистое воспаление диагноз клинический, то есть устанавливается на фоне клинический проявлений
Если курс амоксиклава закончили недавно, принимать таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Здравствуйте! По описанию больше похоже на воспаление суставов, возможно на фоне подагры. Сдайте анализ крови на мочевую кислоту, СРБ, РФ. АСЛО. С результатами- консультация терапевта или ревматолога.
Сейчас начните принимать т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней; к. Омепразол 20 мг 1 раз в день, 7 дней; диклофенак-гель местно 2 раза в день, 7 дней.
Следите за температурой, при повышении температуры и сохранении покраснения нужно будет проконсультироваться с хирургом очно в экстренном порядке для исключения хирургической патологии.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте! А на тромбофлебит или рожу не похоже? Может надо сдать какие то анализы, что бы исключить это? А то я уже собиралась бежать делать узи сосудов нижних конечностей .
Хирург
Тромбоз точно нет. Для рожистого воспаления все быстро пошло на спад без лечения, не было повышения температуры, больше боль с утра, в течение дня уменьшается- указывает на поражение суставов, поэтому рожистое воспаление маловероятно; но полностью исключить нельзя- для этого следите за температурой, если будет повышение температуры, покраснение будет нарастать, то покажитесь хирургу.
Клиент
Малика Максутовна, вот сейчас проснулась, нога практически не болит. Есть только лёгкий дискомфорт в область большого пальца, там где косточка. И не большое покраснение на косточеке. А к вечеру краснота наростает, и боль. Но уже не такая резкая и сильная, что бы на ногу не встать. Спокойно хожу, только неприятные ощущения в большом пальце. Температура в эти дни прыгала до 36,6 - 37,1(к вечеру)
Хирург
Поражение сустава большого пальца характерно для подагрического артрита. Сдайте анализы и видно будет. Температура незначительная.
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Если данная ситуация впервые, то рекомендую обратиться к врачу-терапевту или к врачу-ревматологу.
Необходимо сдать специфические анализы по поводу ревматоидного артрита.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Боль почти прошла, только краснота появляется к вечеру сегодня какая то тяжесть в ногах.