Консультация эндокринолога /

Повешение ттг — вопрос №2096340

Здравствуйте. Мальчик 6 лет, через месяц 7 лет. Наблюдается по поводу эктопии щитовидной железы 2 года. в ноябре 2023 впервые изменения в анализах.
Ттг - 5.130, Т3 своб - 4.6, т4своб - 13.8, антитела к тиреопериксилазе менее 2, антитела к тиреоглобултину менее 5. Принимали йодомарин 100 мг до мая с перерывами. В мае повторные анализы ттг - 5.210, т4своб - 13.7.
Требует ли лечения это состояние, как себя вести, нужна ли терапия или просто наблюдение?

Возраст: 6

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при значениях ТТГ ниже 10 - лечение не назначается - только наблюдение. Контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
АТ к ТПО и АТ к ТГ - норма, что говорит об отсутствии аутоиммунного процесса.
Исключите дефицитные состояния: ОАК, ферритин (запас железа, норма от 45), витамин Д (норма 30-60), влияют на ТТГ, если будет ниже - восполнить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Мы доставали т3 - 4.96 (4.3-6.8) и пересдали ттг - 1.96.
Еще мы сделали узи. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Сильное ли увеличение. Надо ли что-то делать? Нормальные ли лимфоузлы? Я что-то совсем запуталась здоровый у меня ребенок, или есть проблема (
Терапевт, Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме.
По узи тоже все хорошо.
Увеличение лимфоузлов бывает например после орви, они могут увеличится и сохранять свой размер несколько месяцев после заболевания, потом постепенно нормализуются, это органы иммунной системы, они так реагируют на инфекции
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг не требует приёма левотироксина. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, значит нет риска прогрессирования гипотиреоза. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Можно продолжить принимать йодомарин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Мы доставали т3 - 4.96 (4.3-6.8) и пересдали ттг - 1.96.
Еще мы сделали узи. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Сильное ли увеличение. Надо ли что-то делать? Нормальные ли лимфоузлы? Я что-то совсем запуталась здоровый у меня ребенок, или есть проблема (
Эндокринолог
ттг сейчас в норме, дополнительно ферритин и витамин д по этому поводу можно не сдавать. По узи пишут эктопия тимуса в щитовидную железу, это не опасно, если нет жалоб только наблюдение, узи можно через 6 месяцев сделать, принимайте йодомарин
Клиент
Ленар Равилович, все поняла, спасибо. Последнее уточню, а увеличение самой железы не опасно, о чем может говорить?
Эндокринолог
норма объема для 6 лет до 3.8, у вас увеличение совсем незначительное, для этого и принимаете йод
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отрицательные антитела говорят о том,что аутоиммунного тиреоидита нет
А значит железа чуть снизила свою функцию вследствие дефицитов
Сдайте Ферритин и витамин Д
И восполните их
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Мы доставали т3 - 4.96 (4.3-6.8) и пересдали ттг - 1.96.
Еще мы сделали узи. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Сильное ли увеличение. Надо ли что-то делать? Нормальные ли лимфоузлы? Я что-то совсем запуталась здоровый у меня ребенок, или есть проблема (
Терапевт, Эндокринолог
Железа ребёнка здорова
И конкретно ее лечить не надо
Надо ферритин с витамином Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. По результату узи можно точно сказать, что образование в щитовидке - это эктопия? Это не может быть ошибкой? Наш врач в поликлинике говорит, что это точно не эктопия и надо делать пункцию.
Терапевт, Эндокринолог
Это точно ткань.Не узел
Кровоснабжается
Поэтому пунктировать бессмысленно
Зачем?
Это точно не рак.Если вы об этом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Елена Борисовна, забыла вас спросить еще момент. Верзнеяелюстные лимфоузлы у него реактивный и увеличены уже полтора года. То чуть больше, то чуть меньше. Он часто довольно болеет. Месяц назад были увеличены миндалины. И сейчас узи делали на фоне ОРЗ. Нужно что то делать с лимфоузлами, идти к какому то врачу, или это нормально для часто болеюшющих детей? Осень он коклюш еще перенес.
Терапевт, Эндокринолог
Даже для неболеющих нормально
У детей часто бывает лимфаденопатия
То есть лимфузлы всегда в реактивном состоянии