Консультация терапевта /

Боль в левом боку — вопрос №2096354

Мучает боль в левом боку более месяца. Лечили врачи поджелудрчную, затем межреберную (2 недели уколов), боль не проходит, но она не постоянная, от приёма и разнообразия пищи, физ. нагрузок не зависит. 2 УЗИ, КТ брюшной, анализ мочи, биохимия- проблем нет. Терапевт направил к невролргу, тот направляет на МРТ позвоночника. Что может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 2 типа. Сахар по утрам 6.2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Андрей.Приложите самые актуальные обследования
Клиент
Александра Сергеевна, доброго дня. Приложил результаты обследований
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! МРТ позволит исключить грыжи, протрузии поясничного отдела позвоночника.
Скажите, от наклонов туловища боль меняет свою интенсивность? Нет ли запоров, проблем со стулом?
Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность приложите пожалуйста результаты обследования 🙏.
- как у Вас со стулом дела? Урчание, вздутые живота не беспокоит?
- боли не связанные с движением, повороты, наклоны не усиливают боль?
- ФГДС, колоноскопию не проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, приложил анализы и результаты обследований
Клиент
Вита Григорьевна, фгдс не проходил. От на клонов характер боли не меняется.
Терапевт
Здравствуйте .вполне возможно что боли связаны с проблемами в позвоночнике . Возможно ущемлен нерв или его ветвь,которые иннервируют эту область
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника
Информативнее провести мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Терапевт
- у Вас высокий гемоглобин, эритроциты? Вы не курите? Воды пьете достаточное количество?

- повышен билирубин это может говорить об застое желчи, на фоне перегиба жёлчного пузыря, увеличена печень, чаще всего это бывает при жировом гепатозе.
- повышена мочевая кислота, может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

Рекомендую проверить кишечник ( колоноскопия), желудок ( фгдс).

Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, курю, воду пью редко, в основном чай. Результат анализа мочи сейчас скину.
Терапевт
Пейте больше жидкости не менее 30 мл на кг веса, кровь густая.
Клиент
Вита Григорьевна, отправил анализ мочи
Терапевт
Воспаления нет, необходимо еще сдать анализы на поджелудочную железу, амилаза, липаза, панкреатическая эластаза, колоноскопия.
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня прошёл МРТ 3х отделов позвоночника, описание будет вечером или завтра. Посмотрю, что в заключении. Боль не постоянная, такое ощущение, что ушипнули внутри и держат. От 2х недель уколов Толизором, Ксефоканом и комбилепеном стало немного полегче. По результатам МРТ Невролог, если лечения не назначит, после праздников пройду рекомендованные вами анализы. Благодарю Вас.
Терапевт
Приложите мрт тоже к вопросу
Клиент
Вита Григорьевна, забрал результат МРТ. Заключение прикрепил к вопросу.
Клиент
Вита Григорьевна, ещё дополню с вашего позволения. Одежда любая в районе больного места на левом боку, при ношении вызывает дискомфорт. Не больно, как будто трёт по коже и мешает. Не знаю важно ли моё уточнения, раньше не было.
Терапевт
Это говорит в сторону неврологии , нарушение чувствительности, возможно есть межрёберная невралгия так отдает или корешковый синдром
Принятый ответ
Терапевт
По МРТ поясничного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника ничего страшного, остеохондроз, протрузии , а вот в шейном отделе, по хуже есть стеноз , грыжи , Вам необходимо обратится не только к неврологу а и к нейрохирургу с диском .
- курсом 2 раза в год хонропротекторы ( алфлутоп).
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за консультации. Обращусь к невропотологу, после праздников. Я так понял, боли в левом боку связаны скорее всего с невролгией.