Консультация терапевта /

Лейкоплакия? — вопрос №2096360

Здравствуйте. Испытываю ощущение жжения во рту. Будто перца съела или по типу сплю с открытым ртом или постфактум после горячей пищи. Жжет язык,щеки, десна, нёбо и даже губы.
Была у парадонтолога, ничего не видит кроме как на щеках по типу ожога.
Имеется ГЭРБ,гастрит,джвп. Сейчас обострение.
Гастроэнтеролог сказала жжение во рту может быть из-за ГЭРБ.
Сейчас увидела пятно на языке и уже началась интернета. Не похоже ли это на лейкоплакию?
Чем снять боль первопречинно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб,джвп, тонзиллит, бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте, по фото больше похоже на глоссит , белый налет вероятней всего действительно на фоне патологии желудка ( рефлюкса) , как давно проходили ФГДС, какое-то лечение гастроэнтеролог Вам назначил?
- дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови исключить дефицит витамина В12, В9, ферритин.
- рекомендую полоскание ротовой полости- стоматофит .
Клиент
Вита Григорьевна, в ноябре. Эрозии в антральном отделе желудка,не смыкается кардия,привратник,джвп.
Сказали переделать,пью Урсосан,500мг на ночь и Тримедат 200*3р в день.
Терапевт
Да, у Вас ГЭРБ, эрозии в желудке, причиной может быть халикобактер, на него анализ не сдавали? Какое лечение эрозионного гастрита проводилось ?то что указали выше? Контроль ФГДС обязательно + биопсию.
Клиент
Вита Григорьевна, ничего ещё не проводилось,хб был отрицательный по фгдс. На следующей неделе переделываю фгдс.
Ни Алмагель,нигивискон, Фосфалюгель,пепсан,Ренни ничего не спасает
Терапевт
Вам необходимо, пролечит желудок , и ситуация с языком уйдет .
Если нет бактерии это хорошо!
- я бы посоветовала Вам Разо 20 мг за 30 мин до еды в течение 4-8 недель.
- де- нол 120 мг 2 т утром 2 вечером за 20 мин до еды в течение месяца, далее с целью заживляющей терапии курсовой прием гастропротектора Ребагит.
- ситуационно при изжоге Гевискон 3-4 раза в день через 1-1,5 часа после еды.
- обязательно соблюдать антирефлюксный режим.
-Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Клиент
Вита Григорьевна,я одного понять не могу,если это из-за ГЭРБ,а почему губы щиплет?
Терапевт
Тоже может быть, рекомендую еще выполнить соскоб из языка на флору.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .ваши симптомы могут бы проявлением Гэрб .
Налет бело -желтый признаки заболевания дкт. А тесные пятна неправильной формы в виде островков это десквамативный глоссит.
Он развивается при вирусных инфекциях ,заболеваниях полости рта .
Его обычно не лечат,если он не доставляет дискомфорта. Если дискомфорт ,то можно полоскать мирамистином , Стоматофитом .
Можно наносить Холисал.
Клиент
Дарья Сергеевна, а почему горит небо,десна, из-за заброса желчи,желудочного сока?
Клиент
Дарья Сергеевна, я одного понять не могу,если это из-за ГЭРБ,а почему губы щиплет?
Терапевт
Сдайте витамин В12
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки глоссита
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите метрогил дента
Проведите повторно фгдс с определением хеликобактер пилори, узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога
Клиент
Хайшат Нарзановна, а почему щиплет губы?(
Терапевт, Кардиолог
может быть симптомом гастроэзофагеальной болезни.