Консультация невролога /

Онемение ног, покалывание — вопрос №2096364

Здравствуйте!
После родов начала мучать проблема как онемение ног, практически всегда левой, очень редко правой, когда ложусь спать. Жжение, покалывание, онемение большого пальца ноги.

Данная проблема только по ночам, когда ложусь спать. И естественно уснуть не представляется возможным.
Проходит потом самостоятельно, препараты никогда никакие от этого не пила.

Во время родов делали ЭА
Много раз анестезиолог колола в позвоночник, не могла попасть в нужное место
По итогу после попадания анестезия подействовала только на одну левую ногу
Так же имеется латентный дефицит железа(низкий ферритин)

До родов таких проблем никогда не возникало

Подскажите, что нужно проверить ?
Некоторые анализы имеются, если какие нужно, могу приложить

Ходила на прием к флебологу
Узи длилось секунд 30
Сказал все отлично - нарушений нет

На данныц момент пока я вам пишу
Покалывает левую ногу, было онемение большого пальца - прошло
Покалывает левую ягодичную мышцу
Покалывает левую руку(вроде проходит)
Жжение сильное сзади верхней части ноги, справа тоже начинается
Как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Необходимо дообследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ стимуляционная нижних конечностей для того, чтобы понять на каком уровне идет повреждение нервов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина( при латентном железодефиците) .
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! При сбн может так же быть покалывание в руках?
Невролог
Да, только называется синдром беспокойных рук. Забыла написать выше. Обычно начинается с ног. А потом синдром беспокойных рук развивается. Редко но такое бывает
Клиент
Лилия Альбертовна, прочитала про сбн, но нигде не пишут про онемение, чувство распирания ноги. Даже сейчас вроде день, но в спокойном положении сидя, либо лежа чувство распирания
Когда хожу симптомов нет
Невролог
А тревоги нет у вас. Может наслаиваться на сбн еще тревожное симптоматика. Если на энмг все нормально будет. Выполните энмг конечностей и верхних конечностей.
Невролог
Здравствуйте! При латентоном дефиците железа может развиться синдром беспокойных ног. Необходим подъем уровня ферритина не менее уровня вашего веса.
При не достаточной эффективности можно добавить габапентин для купирования неприятных ощущений.
Также попробуйте растяжку мышц перед сном
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Клиника онемения, жжения и неприятных ощущений в ногах в ночное время, проходящее при ходьбе, соответствует Синдрому беспокойных ног.
Он часто связан с дефицитом железа.
Если не пьете препаратов железа, начните прием препарата Сорбифер по таблетке два раза в день, курс месяц под контролем железа сыворотки крови.
Так же сдайте кровь на сахар.
Но Вы так же отмечаете онемение ног и ягодичной области днём.
Вам так же нужно выполнить МРТ поясничного отдела и ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алевтина. Боль в поясничном отделе позвоночника есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Боли нет
Невролог
А очно у невролога были? Чувствительность вам проверяли? Эти изменения чувствительности носят постоянный характера или то возникают, то исчезают?
Клиент
Анастасия Владимировна, сама чувствительность пропадает редко и обычно только в большом пальце ноги
Несет временный характер, потом исчезает
В спокойном состоянии чаще всего это покалывание, чувство распирания, жжение
Даже сейчас, вроде не ночное время, но сидя и лежа распирает ногу

Очно пока не была
Невролог
Нужно выполнить стимуляционную электронейромиографию нижних конечностей для исклбчения патологии нерва или корешка.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Добрый день. Из обследований порекомендую сделать стимуляционную электронейромиографию нижних конечностей для исключения полинейропатии. Так же заняться вопросом нормализации уровня железа(т.к. как писали уже выше- клинически похоже на синдром беспокойных ног)- лучше обратиться к терапевту. Там много нюансов по поводу приема препаратов железа(они принимаются совместно с фолиевой кислотой и витамином С для лучшего усвоения). Какой именно препарат железа нужен вам - решать с терапевтом.