Консультация терапевта /

Онемение ноги — вопрос №1497919

Здравствуйте.
На протяжении месяца беспокоит онемение правой ноги (правая часть стопы без большого и указательного пальца). Утром очень тяжело наступать, жуткая тяжесть в голени. В пояснице есть грыжа, но она давно не беспокоит. Год назад были роды (кесарево с уколом в поясницу, двойня). На днях появился синяк на пояснице. Ношу поясничный корсет, когда нужно поднимать детей. Есть небольшой варикоз. Подскажите пожалуйста где искать проблему: это позвоночник или сосуды? И что можно предпринять в моем случае, физическую нагрузку снять пока проблематично (на руках два годовалых ребенка).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, Вы сейчас на ГВ? Витамины после родов какие принимали?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Нет, дети на смеси. Я последние года четыре каждые полгода (кроме беременности) прохожу курс Комбилипен + Троксевазин + пиаскледин из-за шейного остеохондроза (у меня компрессия яремной вены). Курс закончила недели две назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на поясницу и на палец наносить Троксевазин Нео
Терапевт
Валентина, здравствуйте

Причина в позвоночнике, в наличии грыжи поясничного отдела. На каком то уровне, возможно прямо в пояснице из за грыжи пережимается нерв- компрессия происходит и немеет нога. Либо пониже.
Сосуды тут не при чем, и спинальная анестезия из за кесарева сечения тоже не при чем.
Вы на грудном вскармливании? Вообще показаны витамины группы В, если ГВ- их нельзя.
Обратитесь к неврологу, я бы порекомендовала курс лечения, дополнить физиолечением, массажем и курсами иньекций вит.группы В, НПВС.

Вообще в идеале посмотреть на грыжу, в каком она состоянии, повторить МРТ (после осмотра невролога)

Пока - если будет болевой синдром- на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нурофен детский..
Мйестно на поясницу- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц- Это если вы не кормите грудью
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день. Нет, дети на смеси. Я последние года четыре каждые полгода (кроме беременности) прохожу курс Комбилипен + Троксевазин + пиаскледин из-за шейного остеохондроза (у меня компрессия яремной вены). Курс закончила недели две назад.
Терапевт
Поняла🙏
Онемение- это последствие невропатии в основном. Разные участки иннервируют разные нервы, если у вас онемение и парестезии в 3-5 пальцах стопы, кроме 1-2 пальцев стопы- это зона иннервации S1 корешка. Вероятно на уровне L5-S1 позвонков на пояснице есть протрузия, либо грыжа там располагается у вас.
Нейромультивит/Комбилипен- это всё витамины группы В.
Желательно МРТ пояснично-крестцового отдела. И посетить невролога повторно🙏
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, я бы посоветовала сделать мрт поясничного отдела позвоночника, вероятнее всего причина там, не в сосудах. И консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Онемение ноги говорит о сдавлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе, это показание к МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В плане лечения - тексаред 20 мг по 1 таб в день в течение 5 дней: нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 20 дней; втирать мазь диклофенака в поясницу 3 раза в день в течение 10 дней; аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут 2 раза в день в течение 14 дней; сон на полужестком ортопедическом матраце на боку, ЛФК с инструктором 3 месяца, плаванье в бассейне с инструктором 6 месяцев.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по жалобам проблема неврологическая, с результатами МРТ стоит пройти курс лечения и реабилитации у невролога. Сами можете делать элементы ЛФК, массаж, при длительной ходьбе носить поддерживающий корсет , во сне принимайте удобные физиологичные позы.