Консультация флеболога /

Это сосудистые звездочки (сеточка)? — вопрос №2096369

Доброй ночи, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, на бедре мне кажется всегда просвечивались Вены. А вот под коленом стали вроде недавно. Скажите пожалуйста, являются ли это признаки варикоза

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют, в 2021 году делала дуплекс нижних конечностей, было всё хорошо

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Варикозной болезни у вас однозначно нет. Имеются редкие сосудистые звездочки - ничего с ними делать не нужно, на ваше здоровье они не влияют.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это сосудистые звёздочки - телеангиоэктазии. Они являются исключительно косметическим дефектом, не опасны и не требуют специального лечения. В дальнейшем, если они будут более заметными, можно избавиться от них при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фотографиям это не варикоз, это небольшое расширение мелких капиллярных сеток, да это так называемые сосудистые звёздочки и сеточки. Страшного в них ничего нет, они являются чисто косметической проблемой, если эстетически не напрягает их можно не трогать. Если эстетически они напрягают, их можно устранить с помощью процедуры склеротерапии.