Консультация сосудистого хирурга /

Эмболизация вен малого таза — вопрос №1145513

Здравствуйте, хочется услышать ваше мнение по поводу лечения варикоза вен малого таза. Также,Имеется варикоз вен и на ногах, в этом случае флеболог назначила лазерное лечение, насколько оно эффективно?
Что сделать, чтобы жить полноценной жизнью без варикоза, возможно ли такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Диффузный зоб, сколиоз

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анастасия, добрый день. Я посмотрел заключения. Пожалуйста, опишите ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, добрый день беспокоят боли в области тазового дна, особенно перед месячным циклом, и после ПА, ноги оттекают если в течении дня много работала, стояла. Последняя беременность кончилась замершим плодом на 5м месяце беременности. Гинеколог предполагает, что одной из причин является варикоз тазового дна
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Если есть невынашивание, я рекомендую устранить проблему радикально, то есть с помощью операции.
Клиент
Роберт, спираль, что внедряется в вены малого таза малоэффективно?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анастасия, это оно и есть - радикальное лечение. Эндоваскулярная эмболизация гонадных сосудов - это ввдение в просвет вены закупоривающих спиралей, после чего кровоток перекрывается. Эффективность данной процедуры достигает 96-97%.
Однозначно нужно делать.
Клиент
Роберт,благодарю за ответы. После такой процедуры можно рожать?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анастасия, конечно можно