Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2096400

Нужны ли а/б если в анализах лейкоциты 17 г/л, срб 125 мг/л, на фоне нормализации температуры на 3 сутки от начала заболевания и отсутствия других симптомов? Ребенок 3 г. Лихорадка с высокой температурой (>39) 2 суток, на гландах был налет который на третьи сутки исчез, стрептатест отрицательный. Самочувствие хорошее, активный. Температура в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение. Повтор анализов через 4-5 дней
При возобновлении лихорадки или отсутствия положительной динамики по крови ( снижение лейкоцитов, СРБ) начинаем приём антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ! Хотела бы дополнит небольшим комментарием свой вопрос: есть небольшие подкашливания (влажные), но хрипов в легких нет. Первую дозу а/б ужи приняли, возникли сомнения в целесообразности. Возможна ли отмена а/б?
Педиатр
Какой антибиотие начат и в какой дозировке?

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, амоксиклав 250 мг ( по 6.75 мл/2 р.д) на 7 дней.
Педиатр
Какой вес ребёнка?

Аетибиотик продолжайте теперь принимать, но нужна дозировка 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
Сразу начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней. Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 14 кг
Педиатр
Дозировка назначена верная
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Спасибо за внимание к моему вопросу и подробный ответ. Скажите, пожалуйста, могли бы Вы оценить новый анализ сделаный во время начатого лечения а/б?
Педиатр
Здравствуйте.
Динамика очень хорошая.
Оак практически пришёл в норму. Единственное растут эозинофилы, это признак аллергии или паразитов, но может быть и на фоне инфекции, если ребенрк не склонен к аллергии, то необходимо их проконтролировать через 2-3 недели после выздоровления.
Если будут высокими, то сдать кал методом парасеп на паразитов трехкратно.

Срб так же хорошо снизился.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть бактериальная инфекция: лейкоцитоз, высокие цифры СРБ, увеличены ней профиля в абсолютных цифрах.
В комментариях вы указали, что антибиотик начали. Какой ? Все таки по таким результатам, чтобы избежать осложнений, антибиотик курсом допить рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, благодарю за ответ. Амоксиклав 250 мг (6,75мл /2 р.д) на 7 дней.
Педиатр
Курс да, 7 дней.
Если будет жидкий стул, то пробитие бак сет, либо линекс .
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую допить полный курс антибиотика, воизбежание осложнений. Стрептотест может быть ложноотрицательным, когда бактерии в начальной стадии болезни еще не до конца выделились. Ориентирумся на общий анализ крови + клиника бактериальной инфекции в начале была. Совместно с приемом антибиотика принимать пробиотики курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак есть признаки бактериальной инфекции, но даже при хорошем самочувствии и с тем учетом что начали прием антибиотика, курс желательно закончить полностью, чтобы не было формирования резистентности (устойчивости) , то есть если сейчас бросите препарат то в следующий раз данный антибиотик может не помочь.
Обязательно пробиотик для кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Да, антибиотикотерапия здесь однозначно нужна, даже несмотря на нормализацию температуры.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если это не тонзилит (тк. Стрептатест отрицательный), какая инфекция может быть связана с повышением температуры, какие анализы можно сдавать на фоне приема а/б, чтобы это диагностировать? Могло ли это быть обострение какой-то "дремлющей" инфекции? Как родителю, мне хочется обосновать еще чем-то прием а/б ребенку, прибывающему в хорошем самочувствии (за исключением 2х дневной лихорадки).
Педиатр
В данном случае нет необходимости в дообследовании и обосновании - так как отклонения в анализах уж слишком выражены. нам не важно какая-то это бактерия антибиотик широкого спектра с ней справится.