Консультация терапевта /

Темпиратура 6 дней 37-38,9 — вопрос №2096424

Добрый день. 2 недели назад ездила в город и удаляла корень молочного зуба. Оказалось что он врос в кость врач сделал серьёзную операцию. После операции все было хорошо только немного болело а сама десна не опухла и ни загноилась. Через неделю приехала на осмотр после операции и сдала кровь, посоветовала подруга а на следующий день поднялася тимпература. 6 дней назад поднялась резко температура 39.9 и такая была 3 дня потом остальные 3 дня держится от 36.7 до 38.5. Врачей у нас особо нет в посёлке нудно в город ехать а автобусы последнее время отменяют из за погоды. Помогите пожалуста .

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Без очного осмотра стоматолога никак. Есть риск, что имеется инфицирование. Сейчас можно для облегчения состояния приложить холод, если есть отёк со стороны щеки, полоскание полости рта Мирамистином, принять парацетамол таблетку.
Надо будет делать снимок, сдать кровь на СРБ и общий анализ крови и назначать антибиотик.
После операции врач не назначал антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, с десной то все хорошо и она затянулась вся
Клиент
Виктория Одиссеевна, врач назначил но без бумажки мне его в городе не продали и я не пила атибиотики
Нефролог, Терапевт
Это не очень хорошо. На фоне сложной операции, температура может быть, но не более 38! И не неделю.
Вероятно, присоединилась инфекция.
На поверхности все может быть в норме, а инфекция в лунке,внутри.
Сдайте кровь на СРБ и общий анализ крови. Если будет повышение показателей СРб, лейкоцитов, то это однозначно бактериальная инфекция.
Обратитесь по м/ж к врачам, хотя бы у терапевту, чтобы вам выписали антибиотик? Например, Амоксиклав.
И покажитесь местным стоматологам в ближайшее время,нужно сделать снимок.
Клиент
Виктория Одиссеевна, общий анализ прикрепила сдала его за день до поднятия тимпиратуры.
Клиент
Виктория Одиссеевна, стоматолов у нас к сожилению нет. И терапевт 1 а аптека в соседней деревне в 30 км
Нефролог, Терапевт
По данному анализу вообще больше картина вирусной инфекции. И анемия легкой степени.
Вы сможете ещё пересдать анализ крови и СРБ? Тогда будет понятно, это вирусная или бактериальная инфекция.
Клиент
Виктория Одиссеевна, конечно смогу как только откроется дорога у нас снег с дождём размыл все и когда её откроют не ясна
Нефролог, Терапевт
Как будет готов результат, прикрепите к вопросу. Из этого будет исходить тактика.
Пока что начать приём витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) 2000 МЕ - 4 капли утром во время завтрака, витамин С 1000 мг в сутки 7 дней. При повышении температуры более 38-ситуационно парацетамол таблетку. Тёплое питьё 30-40 мл/кг/сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо. Вигантол есть а витамин с подойдёт аскорбиновая кислота обычная в таблетках?
Нефролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! После операции доктор не назначала Вам антибиотик ? Что сказали на повторном осмотре у стоматолога? Нет ли инфицирования?
- по результату ОАК железодефицитная анемия , СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе при анемии после операции, понижены лимфоциты, моноциты такое чаще всего бывает при вирусной инфекции.

- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма .
- рекомендую сдать СРБ, общий анализ мочи.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Анемия у меня всегда это из за ние может тимпература? С гастритом всю жизнь мучиюсь
Терапевт
Нет с этим температура не связанна , склоняюсь , что вирусная инфекция но может быть вторичное инфицирования места после операции, необходимо посмотреть маркер воспаления СРБ.
По поводу антибиотика необходимо решать вопрос с стоматологом
Терапевт
Здравствуйте . Вам желательно пересдать оак и сдать срб.
Возможно за это время развилась бактериальная инфекция и нужны будут антибиотики .
Пока лечение симптоматическое .от температуры Парацетамол 500мг .
Горло полощите мирамистином .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму спрей Мирамистин и таблетки для рассасывания Фарингазон и обязательно очный осмотр Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции показан прием антибактериального препарата.