Консультация хирурга /

Состояние после химического ожога — вопрос №2096434

Добрый день, уважаемые доктора! Был химический ожог, на ноге возле косточки большого пальца. Водой промыла, больше в голову ничего не пришло. Через день немного слезла кожа и в этом месте и вокруг болит. 3 дня посылала порошком Банеоцин. С 4 дня стала пшикать Мирамистином и накладывать повязку с мазью Бетадин (то что прочитала в интернете). Когда дома, устраиваю воздушные ванны. Бывает что-то желтоватое немного выделяется, когда хожу по квартире. В обуви хожу только на улицу по необходимости. И после обуви повязка с выделениями, потому что как раз обувь на сгибе давит. Сегодня наверное 6-7 день (точно не помню). Не могу понять, заживает или нет. Или рано ещё? Беспокоит боль вокруг раны и сама рана. Может лечение поменять? Помогите пожалуйста!

Возраст: 35

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, посмотрите пожалуйста, загрузилось фото?
Клиент
Шахин Гаджиевич, купила новые ботинки, неделю отходила, начала болеть косточка. Думаю, дохожу пару недель как-нибудь. Знакомая посоветовала снимать боль компрессами йод+аспирин. Я сделала перед сном, но уснула. Проснулась через часа 1,5 потому что страшно жгло. Я сняла, помыла водой, до утра я не спала, горело это место. Через сутки примерно сошла кожица (где рана), а коричневая кожа рядом отошла утром сегодня
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, ранамвыглядит не критично.
Рекомендации следующие:
- обратиться к хирургу очно, чтоб визуально оценил рану, так же Вам показана профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет, на вакцинацию срок в течении 20 дней.
- в плане обработки- обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь до того момента пока рана не высохнет и не покроется корочкой, далее можно использовать бетадин. Если повязка будет прилипать, можно использовать специальную повязку типа Бранолинд, который на ране можно оставить на пару дней, а повязки делать поверх него. Рану не мочить, ногу чуть разрузите по возможности, и держите ногу в возвышенном положении.
Если есть боли, можно принимать обезболивающие нимесил/ найз.
Проводите лечение, думаю все будет хорошо, чуть терпения.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте, визуально ничего страшного по фото нет. За 5 дней ожог не заживёт, нужно набраться терпения.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку один раз в день меняя, Левомеколь будет заживлять. Рану не мочить. Когда образуется хорошая корочка, можно мазать раствором Бетадина до полного её отхождения.
Также нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то экстренности нет.
Рану обрабатывайте раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью или Офломелид или Стелланин ПЭГ 2 раза в день.
При боли препараты из группы НПВС, например Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Если не делали прививку от столбняка более 5 лет, то надо привиться (надо это сделать в течении 20 дней после ожога 2 степени и травмы).
Не переживайте, все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
В данном случае Вам необходимо выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
+ необходимо обратиться в медицинское учреждение с целью выполнения прививки 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ!