Консультация офтальмолога /

Желтые корочки на ресницах — вопрос №2096436

Здравствуйте, помогите пожалуйста, что делать у малыша 5 месяцев , по утрам залипаю ресницы и глаза желтыми корочками, очищала раствором ромашки, но на следующие утро образовываются новые, так же присутствует желтые сопли , думаю стафилококк так как есть у меня , чем помочь ребёнку? педиатр сказа Тобрекс, но в инструкции пишут нельзя до года ? Малыш на ГВ.

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Диана,спасибо, посмотрела фото.У малыша, это впервые? Слеза хорошо уходит, непроходимости иносослезного канала нет?
Клиент
Инга Владимировна, впервые сначала появились сопли через неделю глаза залипли . У офтальмолога были на медосмотре в 1 месяц все нормально
Клиент
Инга Владимировна, сейчас протерла просто кипяченной водой . Думаю это инфекция из носика , может на ручках из носа попало в глазки. Слеза отходит .
Офтальмолог
Диана,спасибо, поняла. У малыша начинается бактериальный конъюнктивит, возможно на фоне перенесенной инфекции.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель раствором антисептика/ роиашка слабая/ фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/ по мере загрязнения, для каждого глаза свой ватный диск.
2/ капли Тобрисс или Тобрекс/ разрешены с рождения и широко применяем в детском возрасте/ на Г.В можно. Если волнуетесь, можно подушечкой пальца прижать слезную точку, как закапаете, на 1 мин, тогда нисколько не попадет в системный кровоток.
Капли капать 4 р в день/7 дней. После, как промоете глазик , капли через 10 мин не раньше.
Наблюдение в динамике.Обязательно санировать нос/ Аквамарис, Аквалор.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, доктор спасибо, Тобрекс пишут нельзя до годика , все равно можно использовать?
Детский отоларинголог посоветовала окомистин и в носик и глаза его можно ?
Офтальмолог
Диана, Тобрекс можно, не переживайте. Окомистин, тоже можно, но он слабее/ это антисептик/, а у вас гнойное отделяемое, нужен антибиотик.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте 🌸