Консультация ветеринара /

Прыщи у котенка — вопрос №2096454

У нашего котенка 8 мес появился отек на подбородке с бугорком на подобии прыща.Обрабатывали хлоргексидином,мазали левомеколью.Отек прошел,но начали появляться периодически прыщики,которые обрабатываем.Чувствует себя нормально,играет. До этого ела вискас,но сейчас кормим варенным мясом курицы. явиться к ветеринару нет возможности пока что. Какие лекарства можно дать?и что это может быть?Прививки все стоят

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья. Какие миски используете для питомца? Такие прыщики только на подбородке? От наружных паразитов обработан?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, миски давно заменили на металл и для воды керамика.Обрабатывала каплями на холку.Да,только на подбородке.
Ветеринар
Если воспаление не уходит на обработках, нужно подключать гормоны
1. Преднизолон 1мг/кг курс 10 дней, далее снижать дозировку на 30% каждый день и уйти с гормонов, совсем.
2. Продолжить обработки хлоргексидином и мазью левомиколь
3. Миски промывать каждый день и ошпаривать кипятком
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на курицу перешли до того, как появились эти прыщи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, после того как начали появляться прыщи,так как думали что аллергия на корм.
Ветеринар
Преднизолон уже начали давать?
Чем именно обрабатывали от эктопаразитов? И когда именно?
Клиент
Анна Аркадьевна, ездили на прием к врачу она предложила пока,что надеть воротник и обрабатывать хлоргексидином и левомеколью.Преднитазол пока сказала не надо.От паразитов брали капли для отпугивания насекомых на холку ms kiss
Клиент
Анна Аркадьевна, отек сейчас уже прошел,заживают болячки.
Ветеринар
Преднизолон в таком возрасте-это крайняя мера, тяжёлая артиллерия.
Скорее всего это акне кошек или эозинофильная гранулема. Чаще всего это является проявлением аллергической реакции: еда, вкус блох и тд.
Мои рекомендации (хотела бы немного подкорректировать назначения врача, если Вы не против):
1. Защитный воротник
2. Капли на холку Селафорт. Далеко не все капли помогают при блошиной инвазии. Эти проверены. 1 раз в 3 нед трижды
3. Обрабатывать местно только Хлоргексидином. Этого пока будет достаточно.
4. Зодак или Зиртек в каплях из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней. После еды
5. В Вашем случае обязательно необходимо сбалансировать рацион. У животных очень важен баланс Ca/P, тем более котятам до 1,5 лет. Когда Вы даете только курицу, это поступление только фосфора. Кальция нет. Помимо этого, в чистом мясе много белка. А это нагрузка на почки (слабое место у кошек) и печень, органы ЖКТ и тд.
Вискас, китикет, фрискас и тд очень плохие корма. Из бюджетных рассмотрите, пожалуйста, Gemon, роял канин, про план именно для котят. Переход плавный в течение 14 дней, добавляя сухой корм в курице и постепенно заменяя.
Питание, как и у людей, основа здоровья.
Ветеринар
Если первопричину не исключить, то высока вероятность рецидивов с регулярностью.
Ветеринар
Я очень рада, что Вашему питомцу стало лучше!
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!)
Ветеринар
Но рекомендации насчет обработок Селафортом и питании в силе!)
Клиент
Анна Аркадьевна, да сейчас пересмотрим питание и сделаем обработку)
Ветеринар
Будут вопросы, обращайтесь.