Консультация хирурга /

На руке подвижная шишечка — вопрос №2096491

На руке ни с того ни с сего появилась шишечка подвижная при нажатии больно нажимать как на синяк.Что это рак?

Возраст: 40

Хронические болезни: Много

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Почему сразу рак, не стоит накручивать себя.
Шишка в области сустава, скорее может быть гигрома.
Так же может быть атерома, фиброма, липома.
Все эти образования доброкачественного характера. Чтоб точно понять природу образования, выполните УЗИ данной области. После будет понятна дальнейшая тактика в зависимости от результата.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по локализации и по фото речь идёт скорее всего о сухожильном ганглии, о гигроме. Это доброкачественное образование. Возникает из за чрезмерной нагрузки на сустав.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Гигрому можно не удалять если она не приносит дискомфорта, и нет тенденции к росту.
Если решите с ней расстаться, следует обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а почему боль при нажатии и сгибании как при ударе ?
Хирург
Потому что в этот момент суставная жидкость выдавливается из сустава и как раз наполняет данное выпячивание.
Хирург
Здравствуйте, судя по локализации и жалобам у вас возникла гигрома. Состояние абсолютно не опасное для здоровья, речи о раке вообще не идёт. Если она вас беспокоит, то обратитесь к травматологу на приём очно.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо!А от чего нажимать больно?Боль как когда ударишь об что то.
Хирург
Потому что синовиальная жидкость немного выдавила капсулу сустава. Если беспокоит болевой синдром, то наносите мазь Долобене местно 2 раза в день и принимайте Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3-4 дня. После выходных запишитесь к травматологу.
Хирург
Здравствуйте 😊
Судя по всему, это гигрома.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а гигрома может так резко появится?Был переезд и я коробки с одеждой поднимала перемещала по квартире.не тяжелые.но у меня слабые руки.я даже банку открыть как крутану боль в запястьях
Хирург
Да, могла, скажем так, "проснуться".