Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №2096521

У ребенка -4,25 и -4. 8 лет, один врач назначил капли,аппаратное лечение и сначала очки на -3,75,чтобы привыкнуть
.Другой сказал сразу носить очки по её минусы и что от лечения смысла нет.кого слушать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, второе заключение приложите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила.на аппаратное лечение назначения нет,т к оно у работников данного заведения
Офтальмолог
Осмотр у натальи викторовны на широком зрачке был?
Клиент
Ольга Владимировна, я не разбираюсь в этом,капли капали
Офтальмолог
Аппаратное лечение поддерживает аккомодационный аппарат глаза, снимает напряжение, миопию не лечит.
Очки нужны:Передне-задняя ось глаза вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
можно носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) В 21 год запланировать лазерную коррекцию зрения.
Ношение очков с перифокальными очковыми линзами препятствует прогрессированию миопии.
рецепт на очки выдали?
Клиент
Ольга Владимировна, у нас их 2,один "полегче",второй по её диагнозу,не знаем кого слушать.загрузила
Офтальмолог
Полегче не надо,ребенок должен 120% видеть в очках, коррекция должна быть полной ! стелласты обязательно, вы поможете ребенку стелластами. Но к ним адаптация 14 суток примерно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими осмотрами. Осмотр , который проводил врач ,Близнюк, проведен грамотно с применением капель Милримакс. После капель ваш истинный минус 3,50 и 3,25сул -0,5 на оба глаза. И далее назначил капать капли/ этот обязательно, когда видим спазм. Через месяц , вам подберут правильную коррекцию на постоянной основе. Аппаратное лечение при миопии , очень хорошо работает в плане профилактики амблиопии и прогрессии. Во тором обследовании , доктор не расширяла зрачок и сразу выписала очки/ это некорректно, цифры миопии завышены, так как спаз не был снят каплями.На это обследование , можно не ориентироваться. Данные эти не информативны.
Опираемся , только на данные , где капали капли.
Вам врач правильно рекомендует очковые линзы Стеласты или Миас март- это очки с перифокальным дефокусом, не только коррелируют зрение , но и стабилизируют миопию и контроль над ней. Дети в данных очках в меньшей степени дают прогрессию/ это важно! Так же можно рассматривать вариантОрто-ночных линз/ у них , тоже высокая доказательная база в плане стабилизации миопии! Ребёнок спит в линзах - утром снимает и в течении дня видит все своими глазами- это дает свободу и активность ребёнка в школе. Обсудите , это со своим офтальмологом. Сначала , конечно очки.
Рекомендую вам заниматься плаванием, это идеальный спорт при миопии. Закаливание, улучшение кровотока, работа всех групп мышц и самое главное- правильная осанка, при миопии-этоточень важно./Так же соблюдайте зрительный режим. Делайте гимнастику для глаз по Аветисову/ техника в интернете/. Минимизировать гаджеты. Больше гулять
И контроль 2 р в год на широкий зрачок. К доктору Близнюку.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, возможно она ориентировалась на предыдущие показания,мы ей показывали все осмотры
Офтальмолог
Ирина, ориентироваться будем на показатели , которые у ребёнка будут через месяц. Если спазм уйдет/ а у детей , это часто/ и ребенок будет с коррекцией -3,75 будет видеть 100-120%, зачем ему очки на -4,25 ?. Это будет перекорекция и мы таким образом загоняем минус в плюс/. Поэтому, у доктора верная тактика/ месяц капаете и там , будет понятно, какие будут очки. Но, точно не на узкий зрачок их выписывать,
Клиент
Инга Владимировна, капли капли,второй приём был через месяц после капель и на приёме закапывали
Офтальмолог
Добрый день! Чаще всего очки выписываем по тем данным, которые получились на циклоплегии (в вашем случае это -3,5 и -3,25), НО т.к. в рецепте на очки у вас указаны очки с периферическим дефокусом для стабилизации миопии (Stellest ), в этом случае коррекция должна быть максимально полной, поэтому скорее всего рецепт на -4,25 в этом случае более верный

Капли при миопии средней степени роли не сыграют
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, к сожалению stelest пока не будем брать,нам бы сначала с диагнозом и лечением разобраться
Офтальмолог
Диагноз у вас прописан и я с ним соглашусь. Миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм.
Если очки первые тогда да, можно выписать очки по циклоплегии (-3,5 и -3,25) и посмотреть остроту зрения в них через 1 месяц, с большей вероятностью ребенок к ним привыкнет и прочитает 100%
Офтальмолог
Здравствуйте. Соглашусь с доктором Близнюк. Осмотр был проведен грамотно. Тактика у врача хорошая. Сейчас Вам нужно прокапать 1 месяц Мидримакс и только после этого подбирать очковую коррекцию.
Очень хорошо зарекомендовали себя ночные (ортокератологические) линзы в плане снижения риска прогрессирования близорукости. Очки перифокальные хорошие, но доказательная база у них намного меньше чем у ночных линз. При ношении таких очков у некоторых пациентов все равно падает зрение. У обладателей ночных линз в 90% случаев близорукость останавливается. К тому же это очень удобно, ночью ребенок спит в линзах, а на утро их снимает и весь день зрение 100%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы придерживался мнения второго доктора по фамилии Близнюк. Коррекция должна быть максимально переносимой. И обязательно мидримакс курсами
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Коррекция должна быть полной согласно рефракции после циклоплегии. У вас после закапывания капель на правом глазу 3.5д и на левом глазу 3.25д.
Имеется помимо миопии и напряжение аккомодации. Покапайте месяц мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь. И сходите на проверку и подбор очков.
Очки носить на постоянной основе.
Далее рекомендации для предотвращения прогрессирования миопии.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны. Курсами проходить аппаратное лечение.