Консультация инфекциониста /

Норовирус. Как передаётся? — вопрос №2096524

Добрый день! У меня 37.3 недели беременности. Муж собирается на встречу с друзьями, у которых ребёнок болеет норовирусом (детей там не будет). У родителей этих детей симптомов нет, но хочу понимать, понимать, могут ли его родители передать вирус моему мужу а он мне затем? Там планируется поход в баню, переживаю, что мой муж может стать переносчиком

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Норовирусная инфекция - это классическая кишечная инфекция, вирус содержится в фекалиях, соответственно, заражение происходит через грязные руки. Довольно часто инфекция может протекать бессимптомно или после болезни человек может несколько недель выделять вирус с калом в отсутствие симптомов.
Так что при несоблюдении гигиены рук есть вероятность заражения для Вашего супруга, а следом и Вас.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, а может инфекция передаться сначала от ребёнка к родителям, а потом к постороннему взрослому? Услышали мнение, что от родителя заражённого ребёнка другому взрослому она не передастся
Врач УЗД, Инфекционист
Через третьих лиц, действительно, не передаётся, но возможно бессимптомное носительство и выделение вируса с калом у внешне здорового человека.
Врач УЗД, Инфекционист
Однако банальная гигиена рук обезопасит супруга и Вас от заражения.
Клиент
Ольга, не совсем поняла. Т. е. передача идёт только от ребёнка своему родителю?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Если родитель заразится, тогда он уже может кого-то другого заразить.
Клиент
Ольга, так понимаю, достоверно это не узнать? Т. е. внешние симптомы (рвота, понос), могли пока просто не проявиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, инфекция может протекать бессимптомно. Узнать можно только по ПЦР кала.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Передать вирус могут только лица с клиникой кишечной инфекции или вирусоносители (бессимптомное носительство). Если муж будет соблюдать банальные правила гигиены (мытье рук перед едой), то заразиться этим вирусом не сможет, следовательно и для Вас опасности никакой не будет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, всё не совсем понимаю( передача только от ребёнка своим родителям? Родитель этого ребёнка может перенести вирус другому взрослому (едят чипсы из одной чашки, к примеру) ? Хоть внешних симптомов пока нет. Вопрос именно в этом
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, передача от ребенка своему родителю.
А если родитель уже болеет или является бессимптомным вирусоносителем то тогда может заразить других.
Но если все перед едой помоют руки и будут есть чипсы - то риска заражения нет никакого.
Инфекционист
Здравствуйте. Передача происходит фекально оральным путем. Очень заразное заболевание