Консультация гепатолога /

Эхо признаки гепатомегалии — вопрос №2096531

Добрый день. Мужчина 64 года на диспансеризации сдал кровь. Гемоглобин понижен, а биллирубин и СОЭ повышен. Мужчина сдал сам узи- результаты узи и анализов прикрепили к вопросу. Мужчина вообще не пьет более 20 лет, есть небольшой лишний вес, при росте 170см, вес 87кг. Нужно ли пройти МРТ? Насколько это серьезно? Как лечиться. На очную консультацию пойдет после праздников- но на какое число дадут талон? Спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: По узи хронический панкреатит, острого проявления не помню.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обследования к вопросу не прикрепились, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Прикрепили повторно
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени, но увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
Все описанные (жировой гепатоз) изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью немедикаментозной коррекции рекомендую (это основа):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

Учитывая, что АЛТ, АСТ в норме, воспаления в клетках печени нет, гепатопротекторы не нужны.
В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования (если не сдавали):
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Прямой билирубин (чтобы выяснить за счет какой фракции увеличен общий). Рядом написаны цифры с общим билирубином, но относятся они к фракциям я не знаю.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности). В анализах указан один холестерин, а при нарушении липидного обмена необходимо все смотреть целиком.
-IgG к эхинококку (учитывая выявленные кисты в печени)
-Если кисты в печени выявлены в первые то МРТ с контрастом лучше пройти чтобы подтвердить их.
-ФГДС, кал на скрытую кровь, ферритин, ОЖСС, трансферрин (учитывая низкий гемоглобин)+консультация терапевта для назначения препарата железа после обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. После получения анализов, до узи врач назначил 5 уколов эсенциале. Прокололи. Кал на скрытую кровь сдавали- все хорошо. Ферумлатум фол пьет. Нужно ли еще что- то пропить, проколоть? Или этого достаточно? Анализы сдадим как рабочие дни.
Инфекционист, Гепатолог
Больше ничего не нужно, максимум тиоктовая кислота (ее расписала выше).
ФГДС выполните тоже, возможно эрозия есть или еще что-то отчего такой низкий гемоглобин.
Постарайтесь с терапевтом найти причину его снижения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Анализы пока не прикрепились. С учётом того, что есть избыточная масса тела, наиболее вероятно гепатомегалия (увеличение размеров печени) связано с накоплением жира в ткани печени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Прикрепили повторно.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы: по УЗИ действительно описывают признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы - это доброкачественные обратимые изменения, лечатся плавным снижением массы тела (на 7-10% за 6-12 месяцев), рациональным питанием (средиземноморская или DASH-диета) и физической активностью (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю). Также выявлены простые кисты печени небольших размеров - это не опасно, требует только контроля размеров по УЗИ 1 раз/год. Кроме того, обнаружен мелкий камень в жёлчном пузыре, в его отношении возможно 2 подхода: просто наблюдение, если случится приступ острого холецистита, то пузырь удалить; либо попытаться камень растворить с помощью препаратов УДХК.
В отношении анализов: обращает на себя внимание анемия (Hb 90 г/л), с этим же может быть связана высокая СОЭ. В этом отношении требуется дообследование в плане источника кровотечения (геморрой, язва) и онкоскрининг (ПСА, кал на скрытую кровь, колоноскопия).
По биохимии есть небольшое повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, это может быть связано с синдромом Жильбера (генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени) либо с повышенным разрушением клеток крови (гемолизом).
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ. После получения анализов, до узи врач назначил 5 уколов эсенциале. Прокололи. Кал на скрытую кровь сдавали- все хорошо. Ферумлатум фол пьет. Нужно ли еще что- то пропить, проколоть? Или этого достаточно? Анализы сдадим как рабочие дни.
Врач УЗД, Инфекционист
По поводу гепатоза ничего принимать не нужно, воспаления в печени нет, требуется похудение и здоровый образ жизни. Гепатоз не лечится таблетками или уколами.
Имет смысл дополнительно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, а также генетические тест на полиморфизм гена UGT1A1 на предмет синдрома Жильбера.
Клиент
Ольга, спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, стоит сделать МРТ с контрастом, так же
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, стоит пройти кт с контрастом
Проверить кисту и уточнить плотность камней (можно будет их растворить или нет)
По поводу кисты стоит сдать IgG к эхинококку и пцр кала на лямблии и описторхи
Плюс кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо