Консультация педиатра /

Ребенку 24 дня, не спит, постоянно тужится — вопрос №2096539

Наш врач выписал:
1)Бифидум бактерим 1рд
2)эспумизам беби 2 рд
3)Элькар по 2 капли 2 рд
4)Аквадетрим 2капли 1 рд утром
5)Зиртек 2 капли 1 рд(можно на ночь)
Родились в срок, маловесными 2415, питаемся на ИВ нутрилон 1 премиум, стараемся кормить каждые 3 часа.
Какает хорошо, цвет и консистенция по словам врача хорошие, как и должно быть.
С неделю начал плохо спать и капризничать, тужится, засыпает без прогулки только у меня на животе, грелка с виноградными косточками не помогает, только больше капризничает, делаем практически перед каждым кормлением массаж круговой и выкладываем на животик, столбиком держим от 15 мин до 30, воздух срыгивает, но как мне кажется не весь, бутылочки антиколиковые авент, во время потуживаний периодами срыгивает небольшое количество смеси, пару раз были фонтаны и просто более обильные спрыгивание по 2-3 ст ложки. Так же врач посоветовал нутрилон 1 комфорт, но ребёнок практически все срыгивал, один раз срыгнул водой или сывороткой, в итоге остались на премиум, срыгивать перестал.
Вопрос такой, можно ли давать эспумизан каждое кормление? Как еще можно облегчить ребенку колики?
Может что-то делаем не так?
Спим часов 10 от силы, остальное время тужимся, кряхтим и плачем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Эспумизан можно в каждое кормление.
Но по описанию это больше похоже на дисхезию: ребёнку сложно выполнить дефекацию, для этого нужно расслабить мышцы промежности и напрячь живот, пока малыш не понял, как это делать.

Вы можете помочь ему высаживанием. Ребёнка держим вертикально, спинка на вашем животе и ножки согнуть и привести к его животику. Можно в этот момент дать соску или бутылочку, сосание дополнительно расслабит ребёнка.

Так высаживать можно при каждом беспокойстве.
Клиент
Елизавета Андреевна, спасибо! Высаживание помогло ему уснуть и даже спит не на мне! Спасибо.
Клиент
Елизавета Андреевна, а в чем же отличие коликов от дисхезии?
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
Эспумизан бэйби можно давать перед каждым кормлением.
Для облегчения колик вы все делаете правильно. Свой метод для облегчения колик вы уже нашли - ребенок засыпает на маме. Дополнительно можно включать белый шум, носить в позе "тигр на ветке".
Период колик длится у всех деток по разному, тут действительно нужно набраться терпения и пережить его .
Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Так же начинаются физиологические колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

Кроме эспумизана никакие назначенные препараты не нужно.
Бифидумбактерин может закрепить стул. Из пробиотиков можно биогаю или примадофилус.
Элькар не имеет доказанной эффективности
Зиртек только с 6 месяцев при аллергии
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за такой развернутый ответ, уберем другие назначенные препараты.
А эспумизан за какое-то время до еды надо давать? Или непосредственно незадолго до?
И достаточно ли 2 капли, если случайно лишнюю каплю капнула, ничего страшного?
Педиатр
Эспумизан бэби даём непосредственно перед едой по 5 капель , разводить не нужно, просто капаем в ложку и даём ребенку.