Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит у ребенка? — вопрос №2096553

Доброе утро!
Ребенок 3,10 был небольшой насморк около 2-х недель.
30.04 ночью раза 3 кашляла осипло, температура 37,5, сама сбилась.
01.05. температура 37,2 вызвала педиатра, послушал, сказал, в легких всё чисто
02.05 частый влажный кашель, насморк сильнее стал, температура 38,2. Врач послушал, сказал сделать одну ингаляцию с пульмикортом
03.05 температура вечером 38,2, кашель редкий влажный
04.05 температура 38,2 кашель редкий влажный, много мокроты вырвала. Теперь я сама слышу у нее хрипы будто. Такое было 2 года назад при обструктивном синдроме. Тоже врачи сразу ничего не слышали, потом через несколько дней обструктивный бронхит.
Сейчас лечение: увлажнитель, промываю нос физраствором, много теплой жидкости, при высокой температуре нурофен.
В прошлый раз выписывали беродуал 10 кап 3 раза в день, можно ли начать делать с ним ингаляции? Неуверенна, что сегодня смогу врача найти

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день.

Можно разово сделать ингаляцию с беродуалом и оценить эффект. От одной ингаляции не будет хуже, если нет обструкции, а если он, вы увидите, что ребёнку стало лучше.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Андреевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, дозировку
Педиатр
На ваш возраст по инструкции 10 капель и 2 мл физ раствор. До 3 раз в день можно проводить ингаляцию
Педиатр
Здравствуйте
Слышимые хрипы, свисты, появление одышки и затрудненного дыхания могут быть признаками бронхообструкции и являются показанием к ингаляционной терапии беродуалом
10 капель беродуала+2 мл физ раствора. Ингаляции можно проводить до 3х раз в день.

- Питьевой режим не менее 30-40 мл на каждый кг веса ребенка
-Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг) при повышении температуры
-Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще
-При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день(не более 3 дней)
-Дренажный массаж грудной клетки при нормальной температуре тела
- Увлажнение и проветривание воздуха в помещении, где находится ребенок
-Во время сна приподнимать головной конец кровати

Если на фоне ингаляций кашель будет усиливаться, появится одышка, затрудненное дыхание - необходимо обратиться к врачу очно для повторного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Можно ингаляции начать беродуал 10 капель+ 2 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок нормально дышит, то слышимые хрипы на расстоянии могут быть проводными из-за обилия стекающей слизи.

Желательно, конечно, сначала послушать ребенка.

при обструкции назначается беродуал 10 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Если нет ухудшения в состоянии, можно просто делать ингаляцию с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день.
Да, послушать было бы хорошо, но врач только завтра сможет приехать.
Я конечно не особо разбираюсь в таких вещах, но в прошлый раз при обструкции я также слышала звуки внутри у ребенка, похожие, будто пузырьки лопаются
Сейчас сделала ингаляцию с беродуалом
Только сколько лучше делать 2 р или 3 р в день?
Педиатр
Лучше 2, тем более без аускультации, даже если обструкция есть, этого будет достаточно.
Клиент
Алина Александровна, приходил врач, послушал ребенка.
Говорит, явной обструкции нет, но есть в правом легком небольшие хрипы
С Беродуалом несколько дней делать ингаляции
Но у меня сомнения в виду, того что ребенок сейчас редко кашляет. Не может ли мокрота задерживаться из-за этого?
Но как-то всё непонятно
Педиатр
Проводите ингаляции, если выслушиваются хрипы, обязательно обильное теплое питье, и чтобы мокрота не задерживалась, после ингаляций и в течение дня проводить перкуссионный массаж грудной клетки.
Педиатр
Нет нельзя. Необходим осмотр врача перед назначением такой терапии.