Консультация хирурга /

Не захотел снять швы — вопрос №2096567

Здравствуйте 26 го апреля сделали операцию ,удалили желчный ,лапароскопия.вчера была у хирурга по месту жительства,думала мне снимут швы,но он был не в настроении и сказал что снимет только 8 мая.медсестра переклеила мне повязки и сказала так ходить до 8 го мая,чем грозит позднее снятие швов ?что мне делать ?(на верхнем шве видно нитку ,это нормально?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, не переживайте и не расстраивайтесь, снятие швов на 12 сутки допустимо, и это совершенно не поздно.Сами швы чистые, все заживает хорошо, это главное
Здоровья.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Это нормально, так как накожный шов.
Ничего страшного не будет если чуть отсрочить удаление нитей.
Можно после выходных ещё раз обратиться к хирургу ( возможно к другому), если нет , то вполне можно и дождаться
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, послеоперационные доступы выглядят абсолютно спокойно. Ничего страшного не будет, если вы швы снимите на следующей неделе. Если повязки будут сухие, то до 8 мая можете их не менять. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Швы можно удалять на 10-14 сутки, поэтому до 8 мая вполне можно подождать с удалением. Критичного ничего не случится. Швы спокойные, чистые.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте, снять швы 8 мая в данном случае вполне допустимо. Это будут 12 сутки после операции, вполне хороший срок для снятия швов. Швы выглядят хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Обрабатывайте швы раствором бетадина дважды в день, дома ранки можно держать открытыми, если выходите куда-то - закрывайте небольшими повязками по типу Космопор. И 8 мая спокойно идите снимать швы.
Будьте здоровы!