Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2096587

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови. Сдавали, чтобы исключить анемию. Стали образовываться заеды в уголках губ. После депантенола проходят. Как перестаю мазать, через несколько дней опять появляются. Сейчас у ребенка насморк.

Такой же цветовой показатель был пол года назад. Но тогда сдавали на фоне сильнейшей ангины с апноэ.

Надо ли выяснять причину?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Цветовой показатель снижен, это может быть признаком латентного дефицита железа.
Ферритин в норме в данном анализе, но он может быть повышен , как маркер воспалительного процесса. СОЭ тоже ускорена. На фоне ОРЗ показатели могут быть недостоверными.
Поэтому учитывая снижение ЦП и жалоб на заеды в уголках рта, рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления,на фоне полного здоровья.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроцитарные показатели и ферритин не оцениваем при клинике ОРВИ, так как в этот период и 2 недели после выздоровления они могут быть искажены.

Для исключения железо дефицита сдайте кровь на ферритин через 2 недели после полного выздоровления.
Он должен быть не ниже веса ребёнка
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день, эритроцитарные индексы и ферритин в норме. Признаков железодеффицитной анемии нет. Рекомендую пить витамин Д в профилактической дозиоовке 1500МЕ. Когда появляются заеды пользоваться кремом Фуцидин 2р/день 7 дней.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации - повышены гемоглобин, эритроциты, средняя концентрация гемоглобина в эритроците - это в первую очередь от недостатка питьевого режима, рекомендую питьевой режим увеличить и соблюдать не менее 30 мл воды на кг веса тела в сутки, чай, суп, компоты - не считаются это еда, не вода. ЦПК снижен что говорит о возможном латентном железодефиците, от этого и могут быть заеды в уголках рта, через 2 недели после выздоровления рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС, витамин В1, В6. При воспалении расход железа увеличивается, кроме того, блокируется его проникновение в ткани, как защита от размножения бактерий, поэтому при воспалении и может отмечаться его недостаток. Сейчас рекомендую усилить гемодиету. Заеды проходят при нанесении Пантенола потому как это провитамин В5 – дефицит устраняется и проблема исчезает, прекращаете наносить – заеды возвращаются потому как не устранён дефицит витаминов В изнутри, в тканях. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Повышение эозинофилов в относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую через 2 недели пересдать и если показатель останется повышен также, сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!