Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге — вопрос №2096595

Добрый день. Беспокоит уплотнение на ноге в районе голени, как шарик небольшой.Не болит, иногда его не видно совсем,как будто перемещается немного.Заметила давно несколько лет назад,но сейчас мне кажется больше стал.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, по фото это может быть фиброма, может быть атеромка, или небольшая липома.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Если подтвердится что это атеромка её нужно будет удалить, так как она может воспалится и нагноиться, липому и фиброму можно наблюдать.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. А в злокачественные образование не может перейти?Переживаю очень. Какие опасности и риски могут быть?
Хирург
Ничего из перечисленного злокачественностью не обладает и не переходит, и по фото ничего страшного нет. Не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, есть ли противопоказания к лазерной эпиляции и массажу?
Хирург
Нет, единственное в случае атеромы она может воспалится если массаж будет очень активный, хотя в данном месте это сомнительно
Клиент
Елизавета Александровна, а если удалять,то лучше скальпелем или лазером?
Хирург
Здравствуйте! Более вероятно, что это фиброма, также может быть атеромой- доброкачественные образования. Сделайте УЗИ образования для уточнения. Образование можно удалить у хирурга поликлиники под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием. Гистология уже достоверно покажет что это.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое за ответ. А в злокачественное образование не может перейти?Переживаю очень. Какие опасности и риски могут быть?
Хирург
Атерома не озлокачествляется никогда; фибромы кожи тоже практически, но повторюсь покажет что это достоверно только гистология.
Фиброма кожи ничем не грозит.
У атеромы единственное осложнение- это нагноение. В случае если нагноиться, то к хирургу нужно обратиться экстренно для вскрытия гнойника. Но после вскрытия атерома через время рецидивирует, тогда ее нужно будет удалить, когда она будет спокойная, без признаков воспаления.
Клиент
Малика Максутовна, есть ли противопоказания к лазерной эпиляции и массажу?
Хирург
К лазеру противопоказаний нет; на счет массажа- если конкретно на это образование не воздействовать, то можно.
Клиент
Малика Максутовна, а если удалять,то лучше скальпелем или лазером?
Хирург
Лучше скальпелем, так можно будет забрать материал на гистологию и заживет лучше.
Хирург
Здравствуйте.
Конкретно сказать что это такое нельзя.
Можно только предположить, что это может быть и атерома, и фиброма, и старая осумкованная гематома.
Для уточнения диагноза для начала надо провести УЗИ образования и с заключением явиться на прием к хирургу.
Если это доброкачественная опухоль, то ее желательно удалить с проведением гистологического исследования и тогда будет выставлен окончательный диагноз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, есть ли противопоказания к лазерной эпиляции и массажу?
Хирург
Именно ту область где расположено образование, массажировать не надо, так же как и проводить физиопроцедуры, в том числе лазерные процедуры.
Смысл в чем? Мы пока не знаем что это у Вас за образование.
На злокачественное оно у Вас не похоже, т.к. оно уже давно, с кожей не спаяно, подвижное. Все это косвенно говорит о том что образование доброкачественное.
Но "береженого Бог бережет" как говорится.
Окончательный заключительный диагноз будет ясен после удаления образования с гистоисследованием.
Вот тогда после этого можно проводить и массаж и любые виды процедур.
Клиент
Андрей Сергеевич, удалять лучше скальпелем или лазером?
Хирург
Конечно лучше иссекать скальпелем.
А если лазером сожгут, то как потом гистологию проводить?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Раз образование отмечаете, что уже несколько лет- это больше говорит о доброкачественном образовании.
Чтоб не гадать, выполните УЗИ данной области, дальше уже ориентироваться в зависимости от результатов узи.
Возможно необходимо будет удалять, или наблюдать в динамике.
На след.недели выполните УЗИ, с результатами обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.есть ли противопоказания к лазерной эпиляции и массажу?
Нефролог, Хирург
Нет, только этот участок обходить при процедурах
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если удалять,то лучше скальпелем или лазером?
Нефролог, Хирург
Лучше скальпелем думаю
Хирург
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото сложно. Внешне больше похоже на атерому - кисту сальной железы, но также это может быть липома, фиброма , варикозно расширенный узел.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ.Есть ли противопоказания к лазерной эпиляции и массажу?
Хирург
Без уточнения природы образования подвергать уплотнение внешним воздействиям не рекомендую. Атерома, например, от массажа может воспалиться.
Клиент
Антон Андреевич, а если удалять,то лучше скальпелем или лазером?
Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд, было бы уместнее использовать скальпель (если мы говорим об атероме). Так и ревизию провести можно полноценную, и капсулу иссечь полностью.