Консультация невролога /

Посоветуйте таблетки от тошноты — вопрос №2096622

Здравствуйте! Невролог назначал таблетки Триттико дозировка 25мг (от бессонницы) и Топамакс дозировка начиная с 25мг (хроническая мигрень). Выпила вчера, сегодня появилась сильная тошнота и рвота. Посоветуйте, пожалуйста, таблетки от тошноты (только не Церукал).

Возраст: 28

Хронические болезни: Повышен холестерин, хроническая мигрень, удалена макроаденома гипофиза (2022г)

Невролог
Елена, здравствуйте. Тут надо разобраться с чем связана тошнота. Если побочное действие препарата, его нужно отменять. Для тошноты могут быть другие причины: повысилось давление, пищевое отравление, обострился гастрит.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте. Я связываю тошноту с приемом Триттико. Невролог на выбор назначала для сна мелаксен или триттико. Мелаксен я как-то пила давно и не уже не помню был ли от него эффект. Может лучше перейти на него?
Невролог
Какое давление сейчас во время тошноты?
Невролог
Есть такое понятие- гигиена сна, посмотрите в интернете. Перед сном не пользоваться телефоном, компьютером, спать в комнате с плотными шторами, использовать маску для сна. Добавить успокоительные чаи для сна ( валериана , мелисса и т.д.). Этого может хватить.
Невролог
Здравствуйте! Можно использовать драмину, домперидон
Невролог
Для минимизации побочных эффектов необходимо более медленное наращивание дозы
Невролог
Здравствуйте. Если иных причин нет, то это побочка на триттико, но если рвота и сильная, тогда придётся сменить препарат. Вам прикрытие не назначили, например атаракс, грандаксин...?
Можно домперидон.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Атаракс раньше пила помог (года три назад). Но, позавчера выпила не смогла уснуть всю ночь. Одну ночь не спала. Неврологу сказала об этом. Она на выбор назначала мелаксен или тритикко. Мелаксен я пила года четыре назад и не помню был ли от него эффект. Может еще раз Атаракс попробовать (какая дозировка?) или мелаксен?
Невролог
Смотрите, когда мы назначаем антидепрессанты, мы назначаем к ним прикрытие, для чего это делается- в первый месяц антидепрессанты вызывают побочку, ухудшают состояние, так должно быть, это адаптация, поэтому, чтоб смягчить этот период адаптации мы назначаем анксиолитики, и состояние становится не таким плохим, как без них. Поэтому с триттико, вне зависимости, помогает для сна или нет, можно принимать атаракс, для прикрытия захода на триттико. Если тошнота и рвота так же будут, значит триттико вам не подходит и нужен будет или другой антидепрессант , опять же, если помимо нарушения сна есть тревожность, или тералиджен или феназепам можно попробовать, они сон нормализует. Но феназепам не более месяца, а тералиджен не более 6ти месяцев принимать можно. И старайтесь самостоятельно налаживать сон, как с младенцем, каждый день в одно и тоде время, одни и те-же действия выполняем перед сном, гаджеты за час до сна убираем.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Атаракс это не антидепрессант?
Невролог
Поэтому, если есть атаракс, вы можете им прикрыть триттико, то есть принимаем и триттико и атаракс и оцениваем состояние
Клиент
Маргарита Алексеевна, получается что если кроме одной бессонной ночи у меня нет показаний к антидепрессанты. Я могу его не принимать. Если возникнут трудности со сном принять Атаракс. У него какая дозировка?
Невролог
Атаракс 25 мг 1т. Смотрите, если бессонница раз в год, грубо говоря, то конечно антидепрессант не нужен, ситуационно мелаксен или атаракс можно , если все таки бессонница частая, то антидепрессант нужен, так как часто причина психогенного характера
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а повышенной тревоги у вас нет? Стоит пару дней сделать перерыв в приёме, чтоб понять побочный это эффект или нет. От тошноты можно выпить домперидон
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Домперидон рецептный препарат, боюсь в аптеке без рецепта не продадут. Есть аналоги не рецупные?
Невролог, Детский невролог
Там тоже действующее вещество что и в мотилиуме - можно под названием Мотилиум купить, не должны просить в самой аптеке на него рецепт! По инструкции не рецептурный он
Невролог, Детский невролог
Если на триттико также будут побочные эффекты и дальше, то стоит рассмотреть к приёму Атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь -его можно пить 3 мес, амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь можно пить очень длительно, тералиджен 5 мг на и ночь его можно пить 6 мес. Все эти препараты уже рецептурные. Надо будет снова идти на очный приём
Невролог
Здравствуйте!
Тошнота может быть связана с приемом двух достаточно сильных препаратов с побочными эффектами.
Для прикрытия побочных эффектов желательно принимать транквилизатор(атаракс/тералиджен).
Невролог
Здравствуйте
Можно попробовать препарат одансетрон, если вариантов отмены или замены препарата нет. Если предполагать причину в препарате и нет других причин.
Невролог
Здравствуйте! Вероятно у вас побочная реакция на препараты . Рассмотрите к приему препарат мотилак 10 мг