Консультация ветеринара /

Вероятность бешенства у кошки — вопрос №2096664

Здравствуйте!
У нас есть 3 кошки, все домашние, стерилизованы. Но вакцинированы последний раз в 2019 году.
Есть еще одна, которая раз в месяц с улицы может заскочить в дом. Они друг с другом не контактируют, но она может зайти, поесть и попить у них.
Месяц назад одна кошка заболела. Диагноз до сих пор не поставлен.
Сдавали анализы, делали узи. Что с кошкой, не понятно.
Она слабая, т.к ужасно похудела. Кожа и кости. Пытается есть, пить, ходит в туалет в лоток.
Вчера повезли её в другую клинику, там ей взяли анализы, сделали УЗИ. Тоже ничего кроме воспаления лимфоузлов в области желудка и поджелудочной не увидели. Ничего особенного у неё не увидели. Обронили фразу, что так может проявляться бешенство.
У меня вопрос, насколько реально, что она может им в такой ситуации заразиться? Насколько реально, что я могла заразиться от неё, ведь я давала ей таблетки напрямую в пасть, руками. Т.е контакт со слизистой у меня с ней был постоянно. У нас маленькие дети, один грудной, и я кормлю его грудью. Теперь мы переживаем за детей, насколько вероятно заражение от меня детей и других членов семьи? Действительно ли так может проявляться бешенство. Она не агрессивная, не чрезмерно ласковая, она просто слабая и все. Её шатает, т.к она худая и низкий гемоглобин. Но в остальном, может даже подойти как обычно к столу и просить что-то ей дать, как раньше, когда сидишь ешь и она попрошайничает. Не понимаю ничего, но переживаю теперь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика у кошки не характерна для бешенства. Более вероятна хроническая вирусная инфекция. При бешенстве не бывает длительного течение, больное животное с момента начала клинического проявления погибает с прогрессирующим ухудшением состояния в течении 10 дней. Кроме этого бешенство не передается через предметы, только при попадании достаточного количества слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую ( обычно при покусе). Если в течении года покусов не было то заразиться бешенством кошка не могла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Кошка вчера умерла. Ей поставили в клинике катетер, ей после этих манипуляций стало ещё хуже, и к ночи она умерла. Утром уже ходить особо не могла, её шатало в разные стороны и она падала. Из-за того, что проронили фразу про бешенство, теперь не знаем как быть. Могла ли я заразить детей, контактируя с ними? И можно ли делать вакцину от бешенства ребенку 6 месяцев? Спасибо
Ветеринар
Бешенство передается только через слюну больного животного, при попадании ее на поврежденную кожу или слизистую. Другой путь передачи исключен. Для того, что бы окончательно подтвердить или исключить бешенство можно провести исследование головного мозга животного ( в ветеринарной лаборатории).
По поводу вакцинации детей нужно проконсультироваться у врача гуманной медицины- инфекциониста или педиатра, ветеринарные врачи не могут давать рекомендации касающиеся здоровья людей.
Ветеринар
Здравствуйте!
Симптомы не характерны для бешенства. Если мы говорим об атипичной форме, то даже в таком случае смерть наступает в результате паралича дыхательных и сосудодвигательных центров через 10 дней после начала проявления клинических симптомов. В вашем случае более очевидный предварительный диагноз - вирусная лейкемия, калицивироз. Для подтверждения диагноза требуется сдать анализы крови общий и биохимический, ифа на ВЛК и ВИК.