Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №14374

Добрый день!
Вчера вечером меня укусила за голень местная дворовая собака. Собака эта постоянно облаивает прохожих и кидается на всех. Вроде в этом районе случаев бешенства не зафиксировано. Укус был не до крови, только слегка сдернута кожа, джинсы тоже не прокусила. Нужно ли мне делать вакцинацию от бешенства? Т.к. если с собакой в течение 10 дней все будет хорошо, значит и мне опасаться нечего? И какой самый поздний срок, когда надо приступать к уколам?
Спасибо

Невролог, Терапевт
Обязательно нужно обратиться в ближайшее медицинские учреждение. Симптомы бешенства могут появиться от 9 до 80 дней, но в среднем 30 - 40 лет. Так как укус, как понимаю был на ноге, то симптомы навряд ли проявятся через столь короткий срок. Если будут тянущие или ноющие боли, зуд в месте укуса, то идти в больницу нужно будет обязательно. Так же может быть головная боль, слабость, общее недомогание. Но в любом случае обращаться в медучреждение необходимо сразу!