Консультация педиатра /

Двухмесячный малыш перестал держать голову — вопрос №2096667

Здравствуйте, 2 месячный малыш после болезни (пневмония?) перестал держать голову лежа на животе и столбиком. 8 дней лежали в больнице, лечились антибиотиками пенницилин. Позавчера выписались, но дома стала замечать, что головка прям слабая, на животе лежа ранее поворачивал головку, а сейчас нет. Лежа на спине поворачивает, когда держу столбиком вообще не держит. В нашей местности невролога нету. Что делать, как проверить , что мышцы (рефлексы) работают нормально?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте! Педиатр же смотрел ребенка перед выпиской, никаких замечаний не было к состоянию?

Если у ребенка была бактериальная инфекция, он был в интоксикации, то может быть небольшой откат по навыкам, малышу нужно время, чтобы восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, выписались только по результатам анализа. Никто из врачей ребенка не проверил на счет рефлексов
Педиатр
Вы можете в интернете посмотреть список рефлексов новорожденных и самостоятельно их проверить. Но это мало связано с тем, что малыш плохо стал держать головку, просто он еще слабый, организм ребенка остро может реагировать на инфекцию, поэтому такое состояние может быть до 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте.
После болезни такое возможно из-за астении.
В течение 2 недель всё должно восстановится.
Если нет, тогда обязательно очный осмотр невролога и НСГ
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо. Как я дома могу проверить мышцы, в инете начиталась, что аж мурашки по коже прошли. Особенно про сма, в роддоме на 5 день взяли «пяточный» скрининг на 40 ген болезней, входить ли туда сма?
Педиатр
Не читайте интернет!
После болезни мышечный тонус будет снижен это нормально.
Самостоятельно оценивать сейчас не нужно, дайте ребёнку время на восстановление.
Можете сейчас показаться очно педиатру
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне перенесённого ОРВИ это нормально, малыш ещё астенизирован, дайте ему время набрать сил, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, лежите на фитболе, не волнуйтесь, после болезни, это часто бывает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо. А можно Вам лично отправить видео ребенка?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, вы можете сбросить видео на Яндекс диск или другой
Файлообменник, а сюда ссылку.

Как кушает, аппетит есть, как спит?
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/KwpY807CTkFzmw
Это лежа на спине, видео показывает?
Невролог, Детский невролог
Да, всё видно, хороший малыш, теперь на животике пришлите
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/OuBH6sZgK23BPg
Невролог, Детский невролог
Да, посмотрила, малышу пока тяжело, это нормально после перенесённой болезни, так как малыш ещё слабый, если плачет, не настаивайте, пробуйте потом ещё раз выкладываю перед кормлением, когда носители вертикально, головку обязательно придерживайте.
Уверенно детки держат головку к 3-4 месяцам.
Не переживайте, после ОРВИ, это обычное явление, скоро всё восстановится.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо))) , а то начиталась про сма
Невролог, Детский невролог
Конечно нет! Об этом не думаем
Педиатр
Добрый день !
Необходимо мотивация используем до 6 мес у деток черно белое видение предметов ( поэтому берём пульт
Или картинки черно белые
На животе подносим к глазкам предмет и дожидаемся фиксации взгляда и потом отделяем и вправо потом влево
Также делаем и на животе и смотри за головой ребенка ( на животе также делаем движения вверх для тренировки поднятия головы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. А так малыш улыбается и проявляет комплекс оживления. Массаж можно делать или пока противопоказано?
Педиатр
Через 2 недель после выздоровления
Педиатр
Действительно после перенеенной серьезной инфекции (пневмония) может развиваться откат в навыках, однако обычно дети быстро это компенсируют, и буквально через пару недель уже догоняют.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо. До этого он лежа хорошо голову поворачивал