Консультация хирурга /

Выделения через дренаж в культе — вопрос №2096670

Здравствуйте! Папе 73 года, в январе ампутировали ногу выше колена (атеросклероз артерий, ишемия). Культя заживала хорошо, сняли швы, при выписке указали на «дренажное отверстие», через которое будет сливаться серозное отделяемое.

Дома мы делали перевязки, примерно за 20 дней все зажило окончательно и выделения прекратились.
Но с тех пор уже три раза были рецидивы: как будто это отверстие вскрывается и через него опять начинает выливаться жидкости. Причем в первый день очень много (нужно менять повязки несколько раз в день) через 5-10 дней обычно закрывается и высыхает все.

Хирург амбулаторный говорит, что ничего страшного, шов хороший, не гноится и не воспален. Это отверстие сушим бетадином, меняем повязки.
Но это все очень мешает процессу реабилитации! В обычной ситуации папа занимается с тренером физ. нагрузками, ему делают укреп. массажи, он учится ходить на прототипе протеза. Но как только начинается этот «дренажный потоп» он сразу все бросает, бережет ногу, переживает и вообще ((

Может ли кто-то подсказать, в чем причина этих переодических «прорывов», что это за жидкость, почему она скапливается и выходит? Как-то можно сделать так, чтобы это предотвратить или ускорить процесс заживления и окончательного восстановления?

Возраст: 73

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию культи,а также отдельно фотографию данного "дренажного отверстия".
Клиент
Антон Андреевич, добрый день! Фото прикрепила
Хирург
Складывается впечатление за формирование у Вашего папы лигатурного свища - реакцией на шовный материал с формированием такого отверстия, через которое периодически вытекает отделяемое.
Нормой данное состояние не является, особенно, учитывая, что процесс продолжается с января.
Думаю, что Вам вновь стоит обратиться к хирургу. Для начала стоит выполнить УЗИ области рубца со свищем, рентенограмму культи для исключения патологии со стороны бедренной кости, по возможности с одномоментной фистулографией.
Затем уже решать с дальнейшим лечением. При определении на дообследовании свища необходимо проводить его ревизию, удаление шовного материала, ставшего причиной данного состояния. Делать это амбулаторно или в условиях стационара, решит Ваш хирург после дообследования.
В противном случае это состояние может действительно стать серьезной преградой для полноценной реабилитации, протезирования конечности.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Хирург осматривал на предмет лигатуры. Сказал, ничего нет.
Может ли быть другая причина? Или нужно на этом варианте настаивать?
Почему так много жидкости? (Прозрачного слегко бежевого цвета). Если не будет этого отверстия, куда она будет деваться?
Хирург
Данная жидкость - воспалительный экссудат, она может образоваться только при наличии причины. Чаще всего этой причиной является лигатура.
При отсутствии выхода жидкости наружу в подобных случаях жидкость обычно скапливается в глубине, в мягких тканях с последующим нагноением. Тот факт, что жидкость у Вашего папы вытекает наружу - хорошо.
Но с состоянием нужно определенно разбираться. То, что при ревизии раны лигатуры не было найдено, не означает наверняка, что её нет. Возможно даже, культю в данном месте необходимо будет немного "раскрыть" в поисках причины. Но это уже решится после дообследования и в условиях стационара.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, дренажное отверстие это лигатурный свищ, реакция организма на нить которая осталась в тканях и поддерживает воспаление.
Эту лигатуру следует удалить, пока этого не сделать ситуация будет повторяться.
Вам нужно обратиться к хирургу повторно, свищ можно иссечь в амбулаторных условиях под местной анестезией, затем рана заживёт.
Сейчас Подсушивайте его раствором Бетадина.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Хирург осматривал на предмет лигатуры. Сказал, ничего нет.
Может ли быть другая причина? Или нужно на этом варианте настаивать?
Почему так много жидкости? (Прозрачного слегко бежевого цвета). Если не будет этого отверстия, куда она будет деваться?
Хирург
Нужно покрасить свищ и выполнить фистулографию, а речь идёт в любом случае о свище, сделать УЗИ мягких тканей культи, только в таком случае можно говорить что причина не лигатура. Если не лигатура, проявление остеомиелита сделать рентген культи.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это свищ с серозным отделяемым.
Скорее это лигатурный свищ, чем хр.остеомиелит. Если ранее не выполняли узи, то выполните после выходных узи мягких тканей культи. Если на узи информации не будет, выполните рентгенографию.
Надо найди причину свища, иначе будет так периодически беспокоит.
Если в амбулаторных условиях вопрос не решается, пусть отправляют в стационар.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Причиной такого "хронического" свища может быть наличие лигатурного свища или проявлением остеомиелита культи бедренной кости.
Чтобы разобраться с ситуацией Вам надо для начала провести рентгенографию культи бедра в 2-х проекциях и если остеомиелита нет, то сделать фистулографию.
Это когда в свищ вводится контрастное вещество и затем делается рентген культи, где будет видно куда распространяются свищевые ходы и понять причину их появления (как правило это шовный материал).
И затем уже в условиях операционной иссекать все эти свищи и самое главное найти и удалить лигатуры которые поддерживают воспалительный процесс.
Здоровья Вам.