Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2096683

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1 год и 11 месяцев. Показывает на животик, видимо что болит. Около попки уже месяц краснота вокруг. Держала в ромашке, мазала судокрем, Бепантен. Краснота не проходит. Решила сдать копрограмму и соскоб на энтеробиоз. В туалет ходит через раз. То запор, то нормально. В анализе обнаружены дрожжеподобные грибы, и положительно кал на скрытую кровь. Последний раз мы сдавали копрограмму в марте, тоже были дрожжеподобные грибы, педиатр выписывал Дифлюкан. Пропили. Но повторно не сдавали копрограмму. И кал на скрытую кровь был в марте отрицательный. А сейчас кал показал положительный. Очень переживаю.Лекарства принимаем только Зиртек и витамин Д.Очень беспокоит краснота вокруг заднего прохода, которая не снимается ничем. Фото анализов и красноты приложила.

Педиатр
Добрый день !
Анализ на скрытую кровь бывает при абкм ( могут быть запоры при абкм
На данный момент исключить молоко и молочные продукты , говядина и продукты соэ наблюдаем в течении 2 недель.
Также есть ферментативная незрелость жкт
Сейчас даем креон 10 т 1/2 кап 3 раза в день 14 дней!
Фосфалюгель 1 ч. Л после еды 3 раза в день 10 дней
Макси лак 1 раз в день 10 дней!
Грибы лечить не не нужно !
На кожу наносим серия мое солнышко
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, максилак и Аципол пропили недавно. Из молочки только смесь ещё кушаем утром и вечером и кашу Флёр Альпин. Детским кремом не снимается краснота. Отчего она может быть и как лечить грибы если жалуется на животик.
Педиатр
Пимафукорт необходимо тогда подключить !
Может быть проявлением аллергии
Боль в животе на связанная с наличием грибов в кале!
Какая смесь у ребенка ?
Клиент
Марина Сергеевна, нан оптипро 4
Клиент
Марина Сергеевна, а с чем может быть связана боль в животике. Трогаю он мягкий. Не реагирует никак когда трогаю
Клиент
Марина Сергеевна, а чем кормить ребёнка если молочку и говядину исключить. Курица?
Клиент
Марина Сергеевна, если аллергия на коровий белок, но в кисломолочных продуктах он тоже есть. Как быть
Педиатр
Кисло молочные это ферментные препараты поэтому их можно ! Но желательно не сладкие !
Боли в животе связанны с проявлением запора !
Регулируем питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
Клиент
Марина Сергеевна, а как делить Креон. Просто на ложку полкаспулы и половину на следующий раз?и можно ли ещё Пробифор давать?
Педиатр
Да 1/2 можно с пюре , картофель , котлетка с едой !
Если у вас запор то пробифор может закрепить ( смотрите за стулом , так можно но смотрим за стулом !
Клиент
Марина Сергеевна, а если форлакс подключить, много не будет ?
Педиатр
Пробуем пока 14 дней без форлакса !
Если нет то начинаем 1 пакетик 2-4 дня необходимо добиться консистенции как сметана !
Если нет добавляем по 1/2 пакет каждые 3 дня !
Пока не добьемся результата ! Когда получится на этой дозировке быть 1 месяц и потом постепенно уходим по 1/2 пакет 3/4 дня отмена
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня дочка сходила очень туго. Твердо.
Педиатр
Воду , креон , пробиотик подключили
Клиент
Марина Сергеевна,Креон и Пробифор помогут наладить стул? Стали пить со вчерашнего дня
Педиатр
Да, плюс обязательно соблюдение употребления воды 40 мл на кг в сутки
И пробифор он содержит бифидобактерии крепит если далее стул будет плотный заменить на содержание лактобактерий пробиотик
Клиент
Марина Сергеевна, мы недавно пропили максилак и Аципол
Педиатр
Хороший примадофилус или пробиель до 1 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Мажу уже 4 день Пимафукорт, он не помогает. Краснота так и держится. Как нам быть?
Педиатр
Диету соблюдаем ?
Гиперемия должна уйти в течении 10-14 дней
Клиент
Марина Сергеевна, диету полностью не держим. Она до сих пор утро и вечер на смеси
Педиатр
Необходимо заменить смесь на частично гидролиз попробовать или полный гидролиз
Клиент
Марина Сергеевна, это такая смесь? Как на нее переходить?
Педиатр
Переходим заменяя первый день по 30 мл новая смесь и докорм тарой смеси !
2 день 60 мл , 3 день 90 и так каждый день на 30 мл увеличиваем !
У вас какая марка смеси ?
Можно нутрилон гипоаллнргенная тут частичный гидролиз , или пепти гастро полный гидролиз
Клиент
Марина Сергеевна, у нас нан оптипро 4
Педиатр
Доброе утро! Накануне ребёнок кушал мясо?
Вокруг попы это перианальный дерматит.
В первую очередь нужно дообследоваться. Сдать кал на я/г методом парасепт и сосуль на энтеробиоз.
Местно мажем пимафукортом тонким слоем 2-3 раза в день и фуцидин тонким слоем 2 раза в день. После каждого акта дефекации подмываем (не вытираем) чтобы не раздражать область вокруг ануса .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, мясо и молочка у нас каждый день. Со смеси ещё не ушла. Утром и вечером ее кушает.
Педиатр
В таком случае этот анализ не информативен, так как ребёнок кушал белок животный , отсюда и скрытая кровь и мышечные волокна .
Для достоверности такого анализа должна дать диета накануне.
Клиент
Дарья Игоревна, но в марте мы тоже кушали молочку и было отрицательное. И как лечить грибы, думаю от них может и болит животик
Клиент
Дарья Игоревна, соскоб на энтеробиоз отрицательный. Я приложила. А кремом мазать через раз? Сперва один потом другой или как?
Педиатр
Мясо ребёнок накануне кушал? если ребёнок накануне вечером перед сдачей анализа кушал мясо, оно и дает реакцию на скрытую кровь.
Для сдачи этого анализа держат диету, исключают из рациона мясо хотя бы на 1-2 день.
Воды ребёнок достаточно пьет?
Да, время чередовать. Фуцидин даже можно сейчас он наносить, а пимафукорт нужен, чтобы снять воспаление.
Клиент
Дарья Игоревна, да, она 2 дня подряд кушала говядину
Педиатр
Отсюда и скрытая кровь.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.

Скорее всего, ложноположительный результат на скрытую кровь, если не исключали из прикорма мясо, свеклу за 3 дня до сдачи анализа.

Ребенок в подгузниках? Нет зуда в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в памперсе только дневной сон и ночной. И на улицу. Не чешет.
Клиент
Алина Александровна, но дочка жалуется на животик. Может от грибов? Как их лечить. В марте пропили дюфлюкан, видимо не прошли они
Педиатр
Грибы в копрограмме лечить не нужно, это неинформативно. Как давно жалуется на боль в животике? Если у ребенка бывает запор, вероятно, это и есть причина.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Клиент
Алина Александровна, молочку ест только в пюрешках. Творог йогурт фруто няня
Педиатр
Обязательно нужно корректировать проблему запора, и тогда, вероятно, животик не будет болеть.

На перианальную область для снятия воспаления наносите пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, если 2 дня подряд до сдачи анализов дочка кушала говядину, могло это повлиять на анализ?
Педиатр
Да, конечно, про употреблении говядины анализ может быть ложноположительным.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Мажем 4 день Пимафукорт, он не помогает. Краснота так и держится. Как нам быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок носит подгузники?
Зуд есть?
Копрограмма без воспалительных изменений.
Скрытая кровь ложноположительная, если не исключали перед сдачей мясо
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, памперс носим только на дневной и ночной сон. И на улицу. Зуда нет. Ели говядину накануне анализа. Скажите, пожалуйста, как лечить грибы. Думаю от них болит животик. И плохой сон.
Педиатр
Грибы это следствие брожения в кишечнике, нужно лечить причину их появления.
Запоров не должно быть
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Местно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, а можно в этом возрасте уже обычный кефир, с магазина?
Педиатр
Да, конечно, можно обычный с года
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Со вчерашнего дня даю дочке Креон и Пробифор. Они помогут наладить стул? Дочка сегодня туго сходила в туалет и твердо.
Педиатр
Здравствуйте.
Не вижу необходимости в данных препаратах, оба могут крепить стул.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нее по копрограмме нехватка ферментов. Пища полностью не переваривается. Она до этого плохо кушала, 5-7 ложек еды и больше не хотела. Может боли и тяжесть в животе была,А со вчерашнего дня стала давать Креон, она и кушать стала лучше.Уже с аппетитом кушает.
Педиатр
Умеренная ферментативная недостаточность норма для детей до 3 лет, ЖКТ ещё зреет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, скрытая кровь может быть от повреждения слизистой и от мясной пищи накануне за 3 дня даже если кушали, Кандида очень любит сахар и активно на нём растёт ,поэтому рекомендую убрать из рациона сладкое, мучное, к приёму бактерии группы бифидо - конкурентная флора с одной стороны и усиление пристеночного пищеварения с другой стороны. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какие бифидо порекомендуете? Мы недавно пропили максилак и Аципол. Каши кушает гречку и овсянку.
Клиент
Михаил Николаевич, до анализа кушали говядину
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бифидумбактерин или Пробифор.
Клиент
Михаил Николаевич, как вылечить грибы?Думаю от них болит у дочки животик. Плохо спит из за этого. Пропили Дифлюкан, не помог
Клиент
Михаил Николаевич, максилак и есть пробиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак с лактобактериями, а Бифидумбактерин с бифидобактериями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в пробиотике Максилак 5 штаммов лактобактерий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак это БАД, а Пробифор препарат.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, а грибы как вылечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
методом конкуренции, дает пробиотики и грибы постепенно уходят.
Клиент
Михаил Николаевич, Пробифор от 5 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробифор тоже можно с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что там в составе лактоза не усилятся грибы? И сколько дней принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не усилятся, курс обычно2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, я просто в инструкции прочитала с 5 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в справочнике Видаль, в разделе режим дозирования детям до 6 месяцев назначают Пробифор по 1-2 пакетика в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы смотрите лекарственную форму Капсулы, всё верно, они с 5 лет. А есть ещё лекарственная форма - пакетики, она с рождения. Открываем справочник Видаль: " детям в возрасте до 6 месяцев - по 1 пакетику 2 раза/сут. Курс лечения - 2-3 дня, при сохранении клинических симптомов курс лечения увеличивают до 4-5 дней." - копипаст.
Клиент
Михаил Николаевич, нам пить 2 раза в день? И скажите, пожалуйста доктор, выше написали ещё пить Креон 10000. Его можно вместе с Бифидум?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно принимать, только сделайте интервал между приемом в 30-40 минут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю по Пробифору: "Препарат в форме порошка для приема внутрь назначают взрослым и детям всех возрастных групп. Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, предпочтительно с кисломолочным продуктом, для новорожденных и грудных детей - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Порошок можно смешать с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения." - копипаст.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько дней принимать? Если 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с калом на скрытую кровь. Говядину кушали за день до сдачи. Может дообследоваться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать еще раз копрограмму. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо за ваши ответы 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Стала со вчерашнего дня давать дочке Креон. Она и кушать стала с аппетитом. До этого 5-6ложек и не хотела больше. Может и в самом деле дело в ферментах. Стала давать Пробифор. Не будет ли он крепить стул? Сегодня сходила в туалет туго, твердо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этот пробиотик закрепляет стул, можно перейти на Бак-сет бэби или Максилак.
Педиатр
Мазать местно пимафукортом 1 раз в день в течение 5 дней.
На дрожжеподобные грибы и скрытую кровь не обращать внимание, через день сдадите - их уже не будет.
Клиент
Евгений Владимирович, мы 2 дня подряд до сдачи анализов кушали говядину.Грибы мы уже лечили, Дифлюканом. Они проходили и снова появились. Почему так происходит. Болит животик у дочки.
Педиатр
Может быть от говядины - тяжеловато было для неё
Педиатр
Влажные салфетки не используете? Ребенка сразу подмываете после дефекации?