Консультация педиатра /

Лейкоциты, белок, воспаление — вопрос №2096706

Добрый день!
Посдкажите пожалуста, что делать?
Малышу 5,5 месяцев. Полностью на гв. Вес при рождении 3730.набирали хорошо по 1,5 -по 1 кг в месяц. Вес в 5 месяцев 7420 , вес сейчас 7300.срыгивания раз в день чуть чуть. Прикорм не вводили.
Месяц назад начал беспокоить животик: жидкий стул зелёного цвета, боли, криком кричал, бурление в животе, очень сильное беспокойство при кормлении, не мог покакать и попукать только с трубочкой газоотводной.Сдали копрограмму, прикрепляю обе, в динамике. После первой педиатр предположила АКБМ и я отменила всю молочку, говядину и сою. Стало совсем немного лушче, но стул зелёного цвета,беспокойство, бурление, сам не может попукать и покакать через раз. Еще и сыть добавилась на щеках, на теле, ручках, малыш спит и ведёт себя беспокойно, мучается, подскажите что нам делать? Из препаратов даём эспумизан, прибиотики курс месяц уже закончили , Давали бифистим и нормофлорин д. Ждём
ещё результатов бак пасева.

Возраст: 5

Хронические болезни: С рождения пилоэктазия, в динамике улучшения. Открытое овальное окно. Псевдокиста сосудистого сплетения.

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в динамике действительно лучше, так что можно говорить об Абкм. Воспаление уходит не сразу, нужно время.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Чтобы не было погрешностей в диете. Стул на гв может быть любого цвета от желтого до зеленого.

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила фото. На дисхезию этот не похоже, до 4 месяцев всё было хорошо с походами в таулет. Может это быть какая нибудь инфекция? Хотела бы вводить прикорм, мможно ли и с чего начать. Малыш за этот месяц не набрал ничего, а наоборот потерял 100 гр. И беспокоят появившиеся лейкоциты в большем количестве чем было раньше и стеркобилин
Педиатр
Лейкоциты в норме до 20. Динамика в анализе хорошая.
Симптоматика абкм уйдет постепенно при соблюдении диеты, не волнуйтесь.

Кожа сухая раздраженная, нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, прикорм можем вводить? Кашу или пюре?
Педиатр
Да, можно, если у малыша есть пищевой интерес, безмолочные каши или овощи, не принципиально с чего начинать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме видна положительная динамика, АБКМ все-таки есть.
Продолжайте диету.
Так же клиника похожа на лактазную недостаточность.
Вам необходимо сдать кал на углеводы, чтобы ее исключить, так как лактазная недостаточность и АБКМ часто сопутствуют друг другу.
Принимать лактазар по 1 капсуле или колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление, оцениваем результат через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, анализ на углеводы прикреплён во второй копрограмме, по результатам отрицательная . Подскажите пожалуйста, а то что сыпь появились с чем может быть связано? Нужны ли какие то препараты? Как быть с прикормом и то что малыш теряет в весе?
Педиатр
Прикрепите фото сыпи.
Что-то новое в вашем питании было?
Клиент
Владлена Юрьевна, загрузила, не знаю на сколько хорошо будет видно. В питании изменений не было . Этт не может быть какая нибудь кишечная инфекция? Уже больше месяца без молочки, а состояние не лушче. Как быть с прикормом и весом малыша?
Педиатр
Такие проявления похожи на атопический дерматит, в большинстве случаев не связанный с питанием. Необходимо использовать эмоленты - липикар, липобейз, толстым слоем на влажную кожу.
Это не проявление кишечной инфекции.
Прикорм пока не вводить.
Все-таки результат анализа кала на углеводы может меняться, поэтому рекомендую попить колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Клиент
Владлена Юрьевна, что то из препаратов нужно?помимо лактазыи то чтт малыш теряет а весе что делать
Педиатр
Из других препаратов пока ничего не нужно. Кишечной инфекции, активного воспаления у вас нет. Не переживайте.
Почаще прикладываем к груди, через недельку, так как есть положительная динамика по анализам можно вводить потихоньку прикорм: безмолочная каша, овощи: брокколи, тыква и т.д.