Консультация проктолога /

Кровь после дефекации — вопрос №2096719

Здравствуйте. Мне 37 лет . Последние 3 дня замечаю кровь 2-3 капли на туалетной бумаге , именно после дефекации . Кровь алая яркая . У меня есть геморрой , периодами бывает воспаляется , но никогда не кровит . Кровило где то лет 5 назад, но там у меня был запор и болело все . А сейчас стул мягкий , регулярный , болей нет никаких , ничего не беспокоит . Очень переживаю , без жалоб может ли геморрой кровить ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Лилия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, приложила
Хирург
Здравствуйте, Лилия
По фото достаточно полнокровные внутренние геморроидальные узлы.
Я склоняюсь к тому, что кровятони. Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 2мес..
3.Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10 в прямую кишку и после дефекации. , мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. Оцените эффект от лечения через неделю. Если будет продолжать кровить, необходимо пройти ректороманоскопию или колоноскопию для исключения полипа
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Лилия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, приложила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
По фото отмечается обострение хронического геморроя из-за этого и кровит.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за подробный план лечения . Смущает что болей нет и зуда нет , запора тоже , никаких жалоб . Может ли геморрой кровить без боли ?
Проктолог, Хирург
Да, конечно. Существует и безболевая форма геморроя
Проктолог, Хирург
Лилия, здравствуйте!
У вас обострение хронического геморроя.
В связи с этим появилась кровь после дефекации.
Рекомендую пройти комплексной лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 3 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, может ли кровить без боли и зуда ?
И еще вопрос , я удаляла его два раза , один раз хирургически , второй раз лазером прижигали. 5 лет назад , Во время второй беременности он снова вышел , есть ли какие то гуманные способы еще его удалить , потому что операция это какая то экзекуция , и если есть вероятность что опять выйдет есть ли смысл ?
Проктолог, Хирург
Да, конечно, внутренний геморрой может проявляться только наличием крови после дефекации.
Самый эффективный способ - открытая операция. Рецидив после которой составляется 1%.
Малоинвазивные методы эффективны, но риск рецидива повышается, однако, восстановление и реабилитация происходит быстрее.
Вас беспокоит геморрой - это уже повод начать лечение.
Клиент
Никита Петрович, открытая операция это как ? У меня была под спинальным наркозом , удалили хирургически , зажило месяца за два , но однако все равно вышло 🤷‍♀️
Проктолог, Хирург
открытая операция - классическая операция: геморроидэктомия по Миллигану-Моргану (удаляют хирургически).