Консультация пульмонолога /

Сатурация помогите — вопрос №2096729

У мужа сатурация 93 pi11- 13
Что происходит ? Нужно обратиться к врачу? Стали частенько происходить случае что его морозит по ночам

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Одышка, кашель, сердцебиение есть?
Померяйте на больших пальцах обеих рук, выберите лучший результат.
Посчитайте частоту дыханий в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,пульс около 70-84
Есть подозрение,что он приболел.ночью была температура. За счет температуры и озноба немного повышен пульс и учащение дыхания ,но не критично.
А так у него всегда пульс около 65 сатурация 93-94. Норма ли это ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на больших пальцах тоже,на одном 93 на другом 92 вообще…
Пульмонолог
Так как нет особых жалоб на одышку, скорее всего сосудистая дистония, возможно проблемы с позвоночником, сколиоз, шейный остеохондроз.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что беспокоит кроме цифр? Одышка? Измеряли ситуацию на пальцах ног? При измерении пальцы тёплые?

Курит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, ничего не беспокоит ,приболел,температура,частенько морозит по ночам,решили измерить сатурацию,вот такие показатели,подумала может как-то связано.
В обычной жизни сатурация всегда 93-94,без всяких симптомов ,на постоянной основе не курит,только кальян
Клиент
Ольга Алексеевна, пальцы теплые
Клиент
Ольга Алексеевна, на пальцах ног сатурация 97🫢это как вообще??
Пульмонолог, Терапевт
Вот это и есть норма. Так часто бывает при нарушении микроциркуляции в пальцах рук. Ничего страшного нет. Просто измеряем на ногах. Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, вот это да,никогда бы не подумала измерить на ногах,спасибо вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Требует внимания снижение сатурации вместе с одышкой. Она есть? Вообще причиной низкой сатурации может быть сосудистый спазм, холодные руки, анемия, сердечно-сосудистые заболевания, неисправность препарата.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна,нет ,одышки нет,аппарат исправен,у меня показатели 99%
Клиент
Наталия Васильевна, одышка есть только потому что температура и озноб небольшой
В обычной жизни при 93 сатурации ее нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если температура тела повышаоась и отметили снижение сатурации, то лучше сделать рентгенобследование органов грудной клетки (лучше КТ).
Сатурация может снижаться в зависимости от температуры тела, снижение сатурации в горизонтальном положении, во время сна допускается на 10% от обычного состояния.