Консультация кардиолога /

Высокое а/д, не помогает лекарство — вопрос №2096735

Здравствуйте. Есть гипертония. Недавно были роды. В 3 триместре стало повышаться давление 180/110. После родов 200/120. ГВ. Кардиолог назначинала новакс 5 мг и берлиприл 10 мг/2р. Каптоприл при повышенном 1 т под язык.
Давление высокое каждый день, да через день. Голова тяжелая. В глазах мутно. Появились красные полоски. Каптоприл под язык не помогает, до этого моноксидин был под язык тоже не помогает скидывать давление. Только скорая помощь. Магнезия с чем-нибудь. Но тоже мало скидывает давление. Пришлось уйти с ГВ, боюсь за ребенка, да и самой тяжело. Скажите пожалуйста, что делать в таких ситуациях. Очень страшно. Ведь оно постоянно высокое.

Возраст: 30

Хронические болезни: АГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первые месяцы после родов возможно высокое давление, т к идет гормональная перестройка.
Сейчас можно вместо берлиприла перейти на вамлосет 160+5 мг утром. При необходимости, на вечер еще амлодипин 5 мг.
При высоком давлении физиотенз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, эти лекарства идут при ГВ? Просто я не буду больше грудью кормить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, как раз их не использует при гв.
Как я понимаю, вы закончили гв, поэтому и написала их
Клиент
Наталья Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста, у меня сейчас давление 160/110, можно попробовать Нифедипин под язык? Или не стоит. Как ходить с таким давлением, очень страшно. Оно может и выше стать. Еще спрошу почему таблетки "скорая помощь" не помогают?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно использовать нифедипин.
Иногда от капотена обратный эффект возникает, подьем ад.
Вместо моксонидина лучше использовать физиотенз, он более качественный
Клиент
Наталья Евгеньевна, сколько таблеток Нифедипин можно в сутки под язык?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно до 4-5 таблеткок по 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте могу порекомендовать схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно еще спросить почему таблетки "скорая помощь" не помогают снизить давление. Сейчас у меня давление 160/110, можно попробовать Нифедипин под язык? Моноксидин и Каптоприл не помогают. Вызывала скорую ночью делали магнезию с энапом. Все как то не помогает. Очень страшно. Можно ли ходить с таким давлением, а если оно еще больше станет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо отменить грудное вскармливание.
От повышенного давления можно телзап 40-80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, моноксидин и Каптоприл под язык не помогают, скорая делает магнезию с чем-нибудь, тоже мало скидывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо скорректировать терапию на постоянной основе
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, если эти таблетки новакс 5 мг утром, берлиприл 2 р/д, Милдронат 1 т утром, Мексидол 2 р/д и под язычно Нифедипин 10 мг, сочетается ли это все, приняла сейчас Нифедипин, все заклокотало внутри, руки затряслись или это просто испуг?! Давление высокое сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо нифедипина лучше каптоприл или моксонидин
Клиент
Регина Рафагатовна, не снижают они
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда берлиприл заменить на более действующие препараты периндоприл 4-8 мг, либо телзап 40-80 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а таком постоянном высоком давление может что-нибудь случится инсульт или инфаркт? У меня уже начались панические атаки. Нету никакого покоя вся в напряжении постоянно и страх.
Кардиолог, Функциональный диагност
При панических атаках всегда держится высокое давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Причины инсульта и инфаркта не только высокое давление
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Если роды были до трех месяцев назад, предпочтительнее принимать допегит 250 мг по 1-2 таб 3 раза в день и очная консультация кардиолога .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.