Консультация дерматолога /

Псориаз ногтя, черная точка. — вопрос №2096843

Здравствуйте, на ногте черная точка, появилась скорее всего вчера. Еще у меня псориаз, практически не беспокоит на теле, но слазиет один ноготь. Мажу акридермом и заматываю его, плохо помогает. Нужно что-то посильнее. Что посоветуете от псориаза ногтя и не похожа ли точка на меланому? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Нет пятно на меланому не похоже.
Это точечное кровоизлияние, связано с травмированием .
Ничего страшного нет.

При псориазе можно использовать мазь дайвобет 4 недели.
Также сильный препарат дермовейт.

Местная терапия при псориазе ногтей не всегда эффективно, часто назначается системный препарат- метотрексат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. Прочитал про этот препарат, очень много побочных эффектов, в том числе с летальным исходом. Думаю что в моем случае пока не стоит его применять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данный препарат применяется под контролем врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Относительно подногтевой гематомы-в лечении не нуждается,вы сострижете ее по мере отрастания ногтевой пластинки.Относительно псориаза.Наличие вдавлений по типу наперстка не всегда свидетельствует о развитии псориаза.Если есть поражения (бляшки )на коже-представьте снимки. Пока данные за ониходистрофию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, диагноз был поставлен в КВД. Ноготь тоже псориаз сказали. Маслянные пятна, эффект наперстка. Фото загрузил. Такие пятна на логтях, на коленях чуть побольше, еще ущи шелушатся, на гормональный крем хорошая реакция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Коль диагноз подтвержден, мазь нафтадерм два раза в день слегка вмассировать в область поражения .Перед очередным нанесением смывать остатки.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за помощь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На этот ноготь вы наносите акридерм?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да, наношу акридерм.
Венеролог, Дерматолог
Поэтому образовалось кровоизлияние, акридерм усиливает ломкость сосудов.
На ноготь можно попробовать мазь дайвонекс, длительно, месяца на 2 .
Он другого действия, чем акридерм.
Можно и на кожу.
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
На тело: акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Затем лостерин, кап воин по 14 дней
На ногтях помимо псориаза есть нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт в комплексе
Наружно:
Ногти счистить у подолога
Затем
на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Меланомы на ногте нет
Это под ногтевая гематома
Отрастет вместе с ногтем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Точка на ногте это подногтевая гематома.
Пройдет за 1-2 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это не меланома.
Подногтевая гематома.
Не переживайте.
Втирать Радевит мазь 2 раза в день 1 месяц.
Проходит по мере роста ногтевой пластины.