Консультация ветеринара /

Собака: что-то страшное! Проплешины — вопрос №2096888

Здравствуйте! Собаке 8 лет, живет на улице. Заметила зимой «лысину», сводила к ветеринару. Сказали, в целом состояние шерсти плохое, поменять питание и всё. Не меняли. Под передней лапой черная кожа, грубая, неровная, вокруг всё красное и горит. Собаке причиняет дискомфорт, зудит. Живем в деревне, анализы никакие не сдать. Ветеринар приезжает раз в полгода и то, осмотр и прививки. Анализов никаких. Что это может быть и чем попробовать полечить? Питание собаки углеводное преимущественно.

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Сколько весит собака?
Проводите ли обработки от эктопаразитов?
Ест постоянно одно и то же?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! 15-20кг примерно. Нет, обработок не проводили и совершенно ни от чего собака не привита. Раз в год даём антигельминтное только. Ест разные каши, сваренные на костях/ с тушенкой/салом от мяса и т.д. Остатки нашей пищи - совершенно разные: там и супы случаются, и гарнир, и выпечка. Ещё больное место у неё горячее, а если к этой черной коже приглядеться- будто желтые выделения или просто крапинки какие-то
Ветеринар
Александра!
К сожалению, по фото и описанию диагноз не поставить. Тут может быть много причин и эктопаразиты, и пищевая аллергия (что более вероятно) и гипотиреоз и тд
Но можно назначить пробное лечение - желательно пока кормить кашей и каким-то одним мясом 3-4 недели, не давать тушенку, яйца, сыр, хлеб и все что может вызывать пищевую аллергию.
Одеть на нее кофту, чтобы больше не расчесывала и не разлизывала.
Обработать от экиопаразитов- любые капли на холку.
Сменить подстилку в будке.
Обрабатывать эти поражения 2 раза в день р-ром хлоргексидина 7-10 дней плюс наносить мазь Акридерм ГК. Конечно в идеале от зуда избавит преднизолон, но в 8 лет без обследований не рекомендую принимать.
Так как есть выделения, то скорее всего есть бактерии и нужно принимать антибиотик - синулокс ветеринарный или амоксиклав медицинский таблетки 500 внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день 14 дней.
Если лучше не станет, рекомендую все-таки обратиться в клинику или вызвать врача на дом