Консультация психотерапевта /

Боюсь пить депакин хроно — вопрос №2096911

назначили золофт и депакин как нормотимик. начиталась, боюсь пить. у меня депрессивное расстройство и прл. тревога от золофта усилилась можно ли добавить атаракс? или чем заменить депакин

Возраст: 30

Хронические болезни: синдром жильбера. срк,

Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому на это время в качестве прикрытия назначают транквилизатор - подойдет атаракс, начните его прием с 1/2 таб вечер и если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. По поводу депакина как нормотимика согласна с вами, не стоит его назначать девушкам репродуктивного возраста, так как данный препарат может вызывать поликистоз яичников, поэтому в качестве нормотимика лучше выбрать ламотриджин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Смотрите не стоит волноваться, всё дело в том, что адаптация к АД длиться 3-4 недели. По прошествии этого срока санет намного лучше.
Важно обязательно принимать первый месяц препарат, облегчающий адаптацию к АД - это как раз может быть Атаракс. Применяйте его по 1\4 т. 3 раза, первые 3 дня, затем можно повысить до 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер. Обязательно вечером подключите аутотренинг по Шульцу.
Помогут дыхательные практики и конечно когнитивно-поведенческая психотерапия с психотерапевтом.
Психиатр, Психотерапевт
Также касаемо Депакин Хроно я бы вообще не спешила его подключать. Начните с АД и Атаракса. Если на хорошей терапевтической дозе АД эффекта не будет подключите для начала 25 мг Ламотриджина утром, а через 14 дней ещё 25 мг, только вечером.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, не спешите с подключением депакина, попробуйте дозировку атаракса по схеме подобрать: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Выздоровления вам!