Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2096938

Добрый день! Мужа укусил клещ. Сдали его в лабораторию. Тем временем, для профилактики, выписали доксициклин на 9 дней и йодантипирин. Сегодня пришёл отрицательный результат из лаборатории. Антибиотик принимает 3 дня. Можно ли прекратить его приём?

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 2 го типа, микроинсульт год назад

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, прием препаратов можно прекратить. Клещ здоров- значит заражение клещевыми инфекциями исключено
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила. здравствуйте! Да, не только можно, но и нужно. Однако наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней всё равно требуется, в клещах встречается до 8 различных возбудителей, не на все из низ исследуют клещей плюс могут быть ложноотрицательные результаты. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно всё прекратить и жить спокойно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если проживаете в эндемичном районе, то йодантиприн Лучше допить, а антибиотик можно завершить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибиотик лучше продолжить принимать в течении 5 дней.
Бывают ложноотрицательные результаты при исследовании клеща.
В течении 4х недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Если все в порядке, то о присасывании клеща можно будет забыть.