Консультация гематолога /

Прошу помочь по результатам — вопрос №2096963

Добрый день отравился газом сероводородом на работе, по анализам видятся ли проблемы с костным мозгом? Терапевт сказал обратится к вам, так как видятся проблемы с костным мозгом ранняя стадия

Возраст: 28

Хронические болезни: Перегиб желчного

Гематолог
Здравствуйте, Дамир, данных за заболевание крови или другую патологию по анализам крови у вас нет

Вам необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, просто до отравления кровь была хорошая
Клиент
Мария Игоревна, прошлол и ЭКГ и проходимость сосудов
Гематолог
Она у вас и сейчас хорошая, есть небольшие признаки сгущения крови и изменения в лейкоцитарной формуле, которые могут быть связаны с отравлением, но это временное явление, это не заболевание крови
Клиент
Мария Игоревна, просто 3 месяца прошло
Гематолог
Вам надо соблюдать достаточный питьевой режим, также выпивать стакан воды перед сдачей анализов и повторить анализ еще через 3 месяца
Клиент
Мария Игоревна, вот перед сдачей я выпил 0.5л воды за час гдето
Гематолог
У вас есть сейчас какие то жалобы?
Клиент
Мария Игоревна, да вроде нет просто знаю что сероводород очень сказывается на здоровье и вот отслеживаю
Гематолог
Приятно, в настоящее время все в порядке по анализу крови, контроль 1 раз в 12 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, токсического воздействия на кроветворение нет. Оно не угнетено.
Сгущение небольшое может быть за счёт интоксикации, либо других факторов( курение, проблемы в ЖКТ, воспаления, недостаточный питьевой воды и другие гипоксические состояния).
Планово можно сдать эритропоэтин, ЛДГ, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сделал УЗИ, прикреплю вам
Гематолог, Терапевт
УЗИ совершенно спокойное
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Незначительное увеличение гематокрита (свидетельствует о незначительном сгущении крови, вследствие интоксикации ). Остальные эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы. Незначительное увеличение эиозинофилов,как следствие интоксикации.
Признаков угнетения костного мозга нет.
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Выполните УЗИ органов брюшной полости через месяц. Контроль общего анализа крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, так после отравление прошло 3 мес, вы посмотрите на даты, анализов
Терапевт
Все даты анализов просмотрены. По данным анализам в декабре общий анализ крови в норме. Изменения начались после.
Вашего врача могло смутить увеличение гематокрита. При увеличении гемоглобина и гематокрита можно предполагать изменения в костном мозге.
При подозрении на поражение костного мозга нужно выполнить стернальную пункцию
Клиент
Инна Чеславовна, короче мне просто поже сдать анализы ещё раз?
Терапевт
Да. В настоящее время вам нужно через месяц выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови / ЛДГ, витамин, В12, фоллаты, Срб, ферритин, мочевина, креатинин, калий, кальций, магний, кальций, АСТ,АЛТ, билирубин,/